Перейти к содержанию
a23kat

Цанга, или рычажный фиксатор на Кировке

Рекомендуемые сообщения

a23kat

Вот чем всегда радуют подписные наградные, или дарственные часы, так это тем, что с годом выпуска вопросов не возникает. Разумеется, если не  котлета. В данном случае есть все основания полагать, что представленные экземпляры аутентичны, с точки зрения корпусов,  крышек и циферблатов. Думаю, что на основании этих экземпляров можно говорить о том, что  переход от цанговых фиксаторов грани к рычажным имел место именно в 1933г. Часы слева (цанговые) датированы маем 1933г., справа (рычажные) -  ноябрь 1933г.

IMG_20170423_233522.jpg

IMG_20170423_233609.jpg

IMG_20170423_233809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Добрый день. надеюсь ТС будет не против, что я влезу тут с вопросом. механизм попался от старой Кировки. неходящий, с битой осью, но комплектный. в кои-то веки с непиленной под колхоз-поддавку платиной). корпус с внутренней резьбой под цангу есть. нет цанги самой и нигде не нашел, как выглядит заводной вал под нее.

собственно, вопрос -реально ли найти эту самую цангу? и сам вал как должен выглядеть? его-то ради такого дела и сделать можно..

IMG_20200531_165340.jpg

IMG_20200531_165426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Присоединюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вал без цанги бесполезная вещь.Принцип можно понять разобрав любую цангу.Они стоят в зенитах,хампденах,да во многих американцах.Когда есть цанга,с нужным диаметром резьбы,тогда выточить вал не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

у меня ни зенитов,ни хэмпденов, ни многих американцев с цангами. вопрос был ни о том, что и где есть, а где чего нету. )

вопросы были-реально ли найти цангу под этот механизм? и как выглядит вал для этого типа перевода. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Как я понял человек вы конкретный.Найти реально все.Вал выглядит так.Пожалуйста.

P3300004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

конкретное спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

прошу прощения, добавлю фото почётче...

s-l1600 (15)_1590946773109.jpg

s-l1600 (12)_1590946772664.jpg

s-l1600 (11)_1590946772545.jpg

s-l1600 (13)_1590946772779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk

Вот конкретно от Кировки ( фото когда-то были на Ватрушке):

 

DSCF5763.JPG

DSCF5765.JPG

DSCF5767.JPG

DSCF5769.JPG

DSCF5773.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
(изменено)

спасибо за ответы, друзья. это верхняя часть вала. "нижняя" выглядит так..я разобрал и получил вот это...верхняя такая как на ваших фото тоже есть. если у кого есть лишняя цанга-куплю. или поменяю на что-нибудь..

IMG_20200531_202249.jpg

IMG_20200531_202310.jpg

IMG_20200531_202345.jpg

Изменено пользователем hook
дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Из всех первых кировок,цанговых меньше всего осталось.Тем более что цанги ломаются.Самое ценное в этой конструкции это резьба на цанге,но она и не ломается,если не выковыривать гвоздем..Сама цанга менялась нашими предшественниками и довольно часто.Обратите внимание на рез цанги и его геометрию.У Гаррика правильный рез,у Алексея кривой.Это означает что цангу ремонтировали.Она разъемная и цанговую часть можно менять.Длинна самой цанги не критична.Какую сляпаешь,лишь бы влезла.Она как выпрессовывается из резьбы,так и запрессовывается.Цангу можно изготовить из старой иглы советской капельницы,хорошая сталистая нержавейка.Можно выточить в станке трубочку.

Вал.Вал имеет маслину,на которой играет цанга.Размер не критичен,всегда можно слегка согнуть кончик цанги пуансоном,для четкого щелчка.Если маслина чуть длиннее,что лучше,то просто вал будет иметь больший ход,но важно что б при установке головки в рабочее положение,вал нажал на толкатель и завел все рычаги в правильное положение.Потом квадрат,важно что б он хорошо входил,длинна квадрата не критична И резьба.Выбирай любую,какая понравится.Делаешь резьбу с запасом и квадрат с запасом.По ходу дела отрегулируешь,если принцип понятен.Хорошие валы получаются из валов обыкновенной карманной кировки.Надо сформировать маслину.Сталь хорошая,размеры позволяют.Можно взять и пруток или вал от американца.Выточить можно даже в шуруповерте,если примотать его к столу скотчем!)))

Итак-резьба цанги-главное.Цанга попроще.Вал вообще не проблема.Посмотрите на рез цанги и оцените,такую работу делал ремонтник второго разряда.При нашей возможности,да в наше время,да с инженерами в третьем поколении-----да на раз-два!)))

Буду рад,если кому то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Огромнейшее спасибо!Именно этого узла ни на одних из моих экземпяров не сохранилось.....Теперь хоть чтото  понятно стало....Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Вал могу посмотреть такой и цанга была , токо сломан лепесток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
1 час назад, semasema сказал:

Вал могу посмотреть такой и цанга была , токо сломан лепесток

вал есть. цанги нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
20 минут назад, hook сказал:

вал есть. цанги нету)

А у меня ни вала ,ни цанги.....Грустно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

да можно запилить. видимо придется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

дабы тем не плодить..в "стариковских" коробочках осей именно для кировок с 40 года, иногда попадаются "собратья" чуть меньшей длины. подходят к ранним кировкам по длине без всяких шевелений камней,  имеют подходящий посадочный в обод размер, но более узкое "тело". для колодки волоска и рольки меньшего внутреннего диаметра. .кто-то сталкивался с подобными осями? фото сделать на след. неделе могу, только думаю оно ничего не даст. описание точное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
14 часов назад, hook сказал:

дабы тем не плодить..в "стариковских" коробочках осей именно для кировок с 40 года, иногда попадаются "собратья" чуть меньшей длины. подходят к ранним кировкам по длине без всяких шевелений камней,  имеют подходящий посадочный в обод размер, но более узкое "тело". для колодки волоска и рольки меньшего внутреннего диаметра. .кто-то сталкивался с подобными осями? фото сделать на след. неделе могу, только думаю оно ничего не даст. описание точное.

 

Это хорошо, что попадаются... У старых кировок оси короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
В 11.06.2020 в 08:09, bronco812 сказал:

Это хорошо, что попадаются... У старых кировок оси короче...

а у старых кировок разве размеры колодок волоска и внутренний диаметр рольки меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
В 13.06.2020 в 21:17, hook сказал:

а у старых кировок разве размеры колодок волоска и внутренний диаметр рольки меньше?

А, а вот это упустил... Нет, вроде одинаково все... Тогда может быть все, что угодно...  От американцев до швиссов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bochonok

Уважаемый Абдулло  - проблема не в в том, что можно выточить, важен сплав металла ( пружинистость )

Если-бы было все так просто , и не только в 30-е года, когда часы колхозили, из-за не возможности поменять сломанную, 

Цанга , хрупкий , капризный элемент. И тем не менее, именно цанговые часы - самые желаемые , более  желаемые, чем с поддавкой и уж тем более с кчергой

Это я про СовЧасПром

Готов купить десяток , с гарантией

 

У меня есть интересные часы , а цанга сломана . ( из старого  очень проблематично выкрутить, тем более ввернуть в нужный корпус 

С 90-то летним возрастом  цанги,, родные становятся очень хрупкими) 

Восстановить цангу -- очень большая проблема. иногда растягивающаяся на несколько лет

Рассуждения выше ---- вызывают только вопросы. Это больше похоже на поиск очень многолетней проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bochonok

Некоторые форумчане показывают  свои серьезные исследования , поиски решения проблемы

Некоторые занимаются чистейшей воды популизмом  ( треплом )

Я , тупо покупаю сломанное, только из-за интересующего меня. Получается "немного" дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)
В 13.07.2020 в 23:09, bochonok сказал:

Некоторые форумчане показывают  свои серьезные исследования , поиски решения проблемы

Уважаемые коллеги, прошлый год был не из лёгких.

решил творчеством заняться.  

Интересно глянуть серьезные исследования , поиски решения проблем, альтернативу  - сливэ,  

чтоб перевод стрелок был ключом, без поддавки. 

Выкладывайте что видели в просторах интернета или рассказывайте свои идеи.

у меня есть затея, очень примитивная, и на сколько успешная не знаю.

Эксперименты планирую через три недели, нет свободного время.

 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
В 08.01.2021 в 21:54, dagomys сказал:

Выкладывайте что видели в просторах интернета или рассказывайте свои идеи.

Собирал когда то фото по данной теме, были варианты и на Hamoden, однако, фото очень много, боюсь, либо долго буду искать, либо вообще не найду

Брал с форума pilguy, какие то фото там может и остались, многих уже нет, хоть темы и живы (ветка "Марьяж, хомаж - обсуждение, изготовление")

По любому, если нужны фрезерные работы, лучше к спецам со станком, как правило, они необходимы в большинстве случаев по переделки с цанги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Самое правильное восстановить цанговые лепестки.Если есть токарный станок,то можно выточить из прутка от пружины,или для пружины.Количество лепестков можно сделать меньше.Два минимум.Трубку могут сделать ювелиры,протягивая через волоко нужного диаметра.Материал кусок старой пружины хода,естественно отпущенной предварительно .Современные не годятся,там сталь сложного состава,гнется только в горячем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...