Перейти к содержанию
Дарья_Н

Часы с водой в циферблате - что за модель?

Рекомендуемые сообщения

Дарья_Н

Всем привет! Достались мне часы - никак не могу в интернете найти эту модель и объяснение, почему они с водой в циферблате. Семейная легенда гласит - что это был профессиональный подарок, их владелица была океанологом. Подскажите, пожалуйста, очень интересно) 

IMG_20230825_095344.jpg

IMG_20230825_095357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Даже если владелица была океанологом,то вода через отверстия для стрелок попадает в механизм,и часы покажут точное время только два раза в сутки.Вода радиоактивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
13 минут назад, Абдулло сказал:

Даже если владелица была океанологом,то вода через отверстия для стрелок попадает в механизм,и часы покажут точное время только два раза в сутки.Вода радиоактивная.

Вы шутите?) Я, повторюсь, ничего в этом не понимаю. Дело в том, что часы абсолютно рабочие. Они как шли при ее жизни полгода назад, так и идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Теперь и я в этом ни чего не понимаю!))) Удивительное рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вообще интересная идея.Если поставить два стекла,то можно и воды налить. Попробую сделать часы с двумя стеклами и парой тараканов,пусть они стрелки двигают,хоть заводить не нужно будет,хотя придется кормить!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
1 час назад, Абдулло сказал:

Вообще интересная идея.Если поставить два стекла,то можно и воды налить. Попробую сделать часы с двумя стеклами и парой тараканов,пусть они стрелки двигают,хоть заводить не нужно будет,хотя придется кормить!))

Вы все шутите, а я в смятении))) я даже похожего не могу найти ничего в интернете) фирма-то копеечная, это ж не какой-то раритет. Кто бы по-хорошему, стал с такими дешевыми часами заморачиваться? вряд ли это кастомный дизайн такой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну если без шуток,то кварцевые часы в воде ходить не будут.Это я вроде бы писал.По вашим фото,на задней крышке написано-водозащищеные.Уровень жидкости не параллелен полу и не перпендикулярен радиатору отопления.Шайтан часы какие то,попробуйте положить их в стакан со святой водой,и это не спирт.Посмотрим что дальше будет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Похоже в часах масло, думаю очень грамотно кто-то затюнинговал. лет 15 назад видел подобное- полностью прозрачные фирменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

При резких колебаниях температуры, обычных при погружениях, внутри часов может конденсироваться вода. Это, во-первых, повышает износ особенно механических часов, поскольку быстрее портится смазка, а также может возникать коррозия, и, во-вторых, запотевшее изнутри стекло становится почти непрозрачным. Для борьбы с конденсатом могут использоваться различные методы: установка в корпус часов капсулы поглотителя влаги, заполнение корпуса защитным газом, препятствующим конденсации, а также заполнение корпуса маслом. Последний способ позволяет эффективно решить проблему не только конденсации, но и водонепроницаемости: масло несжимаемо, поэтому такие часы не имеют никаких ограничений по глубине погружения, причём для этого их корпус и стекло не надо дополнительно утолщать. Кроме того, показания часов видны под бóльшими углами, поскольку свет проходит через масло, стекло и воду почти без преломления, в то время как граница стекло-воздух выглядит под водой как зеркало, если смотреть под значительным углом

 

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Подводные_часы

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Википедия утверждает.

43 минуты назад, dagomys сказал:

масло несжимаемо, поэтому такие часы не имеют никаких ограничений по глубине погружения

Сжимается все.Закон Бойля-Мариотта.Сжимается даже металл,вы же знаете что такое *горячая посадка*? Как будет вращаться баланс в масле? Как будет вращаться ротор кварцевых часов в масле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

https://samoform.ru/chasy/u-boat-darkmoon-44-mm-grey-ss вот статейка про часы с маслом под цифером. Что касается часов ТС, выглядят, как обычный утопленик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
21 минуту назад, Евгений123 сказал:

Что касается часов ТС, выглядят, как обычный утопленик.

точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
31 минуту назад, Абдулло сказал:

Как будет вращаться ротор кварцевых часов в масле?

Если качественное масло , комфортно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
22 минуты назад, Евгений123 сказал:

выглядят, как обычный утопленик.

но ТС утверждает что они идут уже пол года как минимум.

Ссыль конечно интересная,но по законам физики,газ в газовом баллоне под давлением жидкий.Если снять давление он станет газообразным.Соответственно и жидкость под давлением становится твердой.В силу этого масло становится пластилином в часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Саша, привет. Говорят, что в Москве кур доят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
7 минут назад, Евгений123 сказал:

Саша, привет. Говорят, что в Москве кур доят)

Привет.Не понял к какой части текста это относится.

Газ пропан\бутан жидкий при 16 атмосферах.Одна атмозфера это 10 метров водного столба.Получается газ превращается в жидкость на глубине 160 метров.С маслом та же история,но немного другие параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

К тому, что часы ТС работоспособны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Согласен.Я как бы простой,верю каждому.Но любопытный.Можно посмотреть на видео хода этой удивительной кварцевой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
1 час назад, Абдулло сказал:

Согласен.Я как бы простой,верю каждому.Но любопытный.Можно посмотреть на видео хода этой удивительной кварцевой модели?

Видео снимала, скорее, чтобы воду показать. Завтра вернусь домой, сниму видео хода более аккуратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
1 час назад, Евгений123 сказал:

К тому, что часы ТС работоспособны.

Чувак, как ты себе представляешь? Я взяла и выдумала байку, чтобы перед тобой по понтоваться? 😐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
2 часа назад, Абдулло сказал:

но ТС утверждает что они идут уже пол года как минимум.

Ссыль конечно интересная,но по законам физики,газ в газовом баллоне под давлением жидкий.Если снять давление он станет газообразным.Соответственно и жидкость под давлением становится твердой.В силу этого масло становится пластилином в часах.

Хрдят больше восьми лет, я уточнила сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
2 часа назад, dagomys сказал:

Если качественное масло , комфортно. 

На масло непохоже, очень жидкая субстанция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Дарья, не надо хамить. Чудеса бывают, правда редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья_Н
2 минуты назад, Евгений123 сказал:

Дарья, не надо хамить. Чудеса бывают, правда редко.

Вы очень по-хамски сказали, что я вру, а теперь обижаетесь? Несправедливо, не находите? Я тоже не верю в чудеса, ровно поэтому и обратилась к уважаемым специалистам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Чтож, увидел.. в статье отражено, как это устроено на дорогих моделях, вполне возможно так же и у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...