Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

shpuntik

Карманные часы родом из америки не могут не вызывать желания к коллекционированию, хотя в среде наших коллекционеров истинных почитателей только часов американских марок не найти. Всё же у многих могут найтись не только карманные, но и наручные часы известных марок Waltham, Hamilton, Hampden, Illinois, Howard, Elgin и других.

До начала развития американской часовой индустрии часы завозили из Швейцарии и Англии, возможно, корни американских часов и часового производства можно проследить более раннего периода. Но, первые американские часы именно фабричного производства были произведены в начале 1850-х годов часовой компанией в Роксбери, штат Массачусетс. Компания American Horologie в конечном итоге стала просто Waltham. С самого начала основатели компании смоделировали производство часов по системе аналогичной производству оружия. Эта система направлена на максимально возможную механизацию производства, в результате чего получался весьма качественный продукт со взаимозаменяемыми и легко заменяемыми деталями.

Компания Hamilton появилась в начале 1890-х годов, когда методика производства была уже достаточно развита, быстро завоевав репутацию производителя качественных часов разного уровня. С 1930-х годов компанией в оформлении прозрачных витрин применяет люцит, по нашему плексиглас. Точной даты выпуска модели часов калибра 992 на 21 камнях не известно, предназначались скорее для различных выставок, приняли участие в съемках фильма What Makes a Fine Watch Fine, созданного в 1947 году.

 

IMG_Hamilton Transparent Lucite 992.jpg

IMG_Hamilton Transparent Lucite 992 21j.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

байка, которой очень много лет: президент Vacheron Constantin посетил фабрику Waltham в конце 1870-х годов. В конце своей экскурсии по заводу президент Waltham достал из сейфа часы в 21 камень в качестве презента. Но, прежде надо отправить часы обратно в корректировочную, чтобы убедиться, что они идеально выверены. Президент VC поинтересовался, мол, сейчас они будут продаваться так, как есть? Ему ответили: «да». Тогда президент VC попросил оставить всё без изменений. По возвращению в швейцарию, часы передали начальнику отдела настройки, проанализировать и составить отчет. Как гласит история, в отчёте говорилось, что VC не могла производить часы такого же качества по вполне доступной цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

К этому рассказу слово - байка, очень подходит. 

Уверен, что  никто не верит

 

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
46 минут назад, dagomys сказал:

К этому рассказу слово байка

как я понял, речь не о принижении качества часов марки VC, а о достоинствах фабричного производства по американской системе. Те, кто побывал на фабриках тех лет, перенимали опыт и вводили уже непосредственно у себя. Один из братьев Брандт посетил 1890-х выставку в Чикаго, увидел своими глазами, что система разделенной сборки может сделать для швейцарской часовой промышленности, внедрил на своем производстве. Конкуренты обвинили Omega в демпинге продукции на рынке, но, из за уменьшения времени на сборку, стоимость за единицу упала, а прибыль увеличилась.

Вот фильм Illinois watch factory 1922 года, хоть и без звука, но может вам рассказать о многом, конечно, если интересно. Без звука, но, понять можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Если у человека нет ни вашерона ни хорошего американца он будет отстаивать только то что он слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
(изменено)

Это мои, привезённые в сороковых с Японии и подаренные мне лет 20 назад ихним хозяином, которого уже нет в живых. не продаю, дороги как память. Они, поковырянны, давно купил донора, Руки не доходят отремонтировать фото Вечером скину. Как-то занимался ВК 70х, по  исполнению уступают Е. 

Shpuntik Спасибо за пояснение

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...