Перейти к содержанию
Часовой

LIP ЗИМ обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Часовой

Что означает этот номер на механизме часов Зим 15 камней номер 77051под крышкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Это порядковый номер механизма.

Если это карманные часы ЗИМ, то по номеру на механизме можно определить год, 77051 - примерно 1947 год

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

А разве на ЗИМе 1947 года не пробит год рядом с номером?

295536754.2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

не бился в те годы как помнится, во время войны только. но их легко отличить.на них нет надписи ЧК-6. где-то была инфа на эту тему. 

желтый механизм без надписей-самые ранние из комплектующих LIP

желтый с надписями довоенные

белый без надписей-военные выпуски и тд

там еще отличия в оформлении мостика баланса, форме колонки, и внутри кое-что в системе завода отличается. тема тоже интересная, но конечно не такая богатая, как у кировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

Да, пробит номер...

Запутано все с этими мехами

Говорили что в квартал по 4000 шт выпускали 

)На тему открыть по ЗИМ карманному

gallery_big_karmannye_chasy_zim_na_hodu_15_kamney_247_chk6__78313_1947_god_sssr_otlichnye_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Да, интересно в этом разобраться. Период мой, но почему-то карманным я не уделял внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook
(изменено)

вот мои были довоенные

 

2023-12-06_14-51-32.png

Изменено пользователем hook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tab2830

Карманные часы ЗИМ выпускали в период: 1) Осень 1936 г. (несколько пар) – 1937 г. (1-я опытная партия) - 1938 г. (массовый выпуск) - июнь 1941 г. (начало ВОВ),  2) 1946 г. – 2 кв.1950 г. (завершение выпуска). В период войны Завод им.Масленникова часы не выпускал. (часовое производство было законсервировано).

 

 

11.png

12.png

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC

1 1 5 2 2 8

 

IMG_3446.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aag555

ЗиМа, эта аббревиатура была присвоена Заводу им. Масленикова 
А дело было так, в 1911 году в Самаре открылся завод по производству фурнитуры для снарядов, который продолжил выпуск своего ассортимента и после Революции. Вплоть до начала тридцатых его гордо величали Завод №29, а потом решили наименовать в честь первого председателя Самарского горсовета Александра Масленникова. Революционера который ни дня не проработал на заводе, но зато прославился красным террором в Омске, за что был и расстрелян белыми отбившими в 1919 году город у красных.
Завод на волне индустриализации расширял ассортимент. Ведь армии помимо простейшей фурнитуры, требовались еще и механизмы дистанционных взрывателей, на часовых механизмах. Тогдашнее руководство поступило довольно мудро, решил начать выпуск на заводе всего часового ассортимента, как для военных нужд так и для гражданских. Так благодаря Постановлению Совета Труда и Обороны СССР от 21 апреля 1935 г. В СССР появился третий часовой завод (после 1 и 2 ГосЧасЗаводов в Москве).
К сожалению к этому времени своей часовой школы в Самаре не было от слова вообще, поэтому решили закупить оборудование и лицензию на выпуск часов у французского производителя LIP SA d'Horlogerie.
Полномасштабный выпуск часов был налажен где то в 1938-39 годах. По крайне мере в 1940 годах их уже вручали как награду отличникам красногвардейцам 
По той информации которая сейчас имеется в интернете, выпуск этих часов прекратил ЗиМ в 1950 году полностью перейдя на выпуск наручных часов 
Победа. 

Нарыл в паутине. 

Получается после 1948 года на мехе год не пробивался. 

Может есть у кого часы с паспортом, кидайте в тему... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

  С ЗиМами все просто. После войны с 4 кв 1946 года шла сквозная возрастающая нумерация до 1950 вкл + дата, дата ставилась до коца выпуска (самый поздний, что я видел 4 кв 50 года). И да я видел мех Зима с четырехзначным номером 46 года.

Довоенные ЗиМы имели исключительно шестизначную нумирацию и даже ранние нумеровались как 000ххх, неважно желтый или белый мех. Все ЗиМы которые я встречал с датированными крышками 1938-1940 имели белый мех.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)

Кстати походу на Мешке продают самый ранний ЗиМ еще с липовским мехом, но еще без надписи ЗиМ на цифере

https://meshok.net/item/304820481_Часы_мужские_карманные_С_рубля

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Не факт. Был у меня подобный, у механизма другой диаметр. Думаю это чистый ЛИП. И крышки на петлях. Хотя возможно конечно...

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tab2830

ЗИМ - 1946 год 

11.jpg

12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
13 минут назад, granton сказал:

Кстати походу на Мешке продают самый ранний ЗиМ еще с липовским мехом, но еще без надписи ЗиМ на цифере

https://meshok.net/item/304820481_Часы_мужские_карманные_С_рубля

Это чистый ЛИП, у него размер меньше нашего и мост баланса маркирован.У меня было таких три штуки Без надписи,с надписью LIP и лип бесанкон.Остались два если кому интересно могу продать но лучше обменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tab2830
27 минут назад, aag555 сказал:

ЗиМа, эта аббревиатура была присвоена Заводу им. Масленикова 
А дело было так, в 1911 году в Самаре открылся завод по производству фурнитуры для снарядов, который продолжил выпуск своего ассортимента и после Революции. Вплоть до начала тридцатых его гордо величали Завод №29, а потом решили наименовать в честь первого председателя Самарского горсовета Александра Масленникова. Революционера который ни дня не проработал на заводе, но зато прославился красным террором в Омске, за что был и расстрелян белыми отбившими в 1919 году город у красных.
Завод на волне индустриализации расширял ассортимент. Ведь армии помимо простейшей фурнитуры, требовались еще и механизмы дистанционных взрывателей, на часовых механизмах. Тогдашнее руководство поступило довольно мудро, решил начать выпуск на заводе всего часового ассортимента, как для военных нужд так и для гражданских. Так благодаря Постановлению Совета Труда и Обороны СССР от 21 апреля 1935 г. В СССР появился третий часовой завод (после 1 и 2 ГосЧасЗаводов в Москве).
К сожалению к этому времени своей часовой школы в Самаре не было от слова вообще, поэтому решили закупить оборудование и лицензию на выпуск часов у французского производителя LIP SA d'Horlogerie.
Полномасштабный выпуск часов был налажен где то в 1938-39 годах. По крайне мере в 1940 годах их уже вручали как награду отличникам красногвардейцам 
По той информации которая сейчас имеется в интернете, выпуск этих часов прекратил ЗиМ в 1950 году полностью перейдя на выпуск наручных часов 
Победа. 

Нарыл в паутине. 

Получается после 1948 года на мехе год не пробивался. 

Может есть у кого часы с паспортом, кидайте в тему... 

 

ЗИМ - 1948 год 

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Без даты

17018862761533073342610619343917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC

)) Довно не брал я Шашки в руки...

 

0 3 0 9 0 6

IMG_3797.thumb.JPG.1b02dc5af85d7e8429a466034b5e3989.JPG

....................................................................................................................................................................

 

2-47 .  7 8 9 2 0

4-47 . 1 4 5 0 7 9

2-48 1 8 6 7 3 0

IMG_3802.thumb.JPG.42d052f1a836815be72fc62e28862c4f.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
47 минут назад, tab2830 сказал:

Получается после 1948 года на мехе год не пробивался. 

Это точно не так. Видел ЗИМ 2-50. Запомнил потому, что это самый последний карманный ЗИМ (так я для себя отметил), ведь с 3-50 уже пошла Победа.

Кстати сейчас на Мешке несколько штук 1949 года.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tab2830

ЗИМ с клеймом 1 кв 50 г. - №27504

22.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tab2830

ЗИМ с клеймом - 2 кв 50 г. - № 106845. Это самый поздний ЗИМ (с датой выпуска и номером), который мне удалось найти в Интернете 

33.jpg

45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Ещё один 1-50

234420564.7.jpg

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Насчет того, что во время войны ЗиМ часов не выпускал-в источнике написано ясно-"вскоре после начала войны пр-во часов было свернуто" вскоре-это сколько? день, неделя, месяц, квартал? я уверен, что речь шла ни о днях и даже неделях. такие вещи быстро не делаются. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

Все часы с поствоенной датировкой имеют общее- у них есть надпись ЧК-6. учитывая, что она появилась и на других часах, Чистопольских, например, после войны, можно сделать вывод, что без надписей относятся к довоенному периоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

ну а если включить аналогии с Победой, например, когда в процессе освоения технологий желтые вилки и анкерное колесо менялись на стальные, то скорее всего, желтые механизмы на ЗиМе более ранние, чем аналогичные бездатые белые. Интересно, возможно ли установить примерную датировку смены "желтого" на "белый"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...