Перейти к содержанию
fredrih

Что за настенные часы?

Рекомендуемые сообщения

fredrih
(изменено)

Добрый вечер всем!

Я как всегда с одним вопросом.

Что за часы ? Может кто определит ? 

Механизм деревянный .

Кое какие вырезанные на механизме элементы есть , ( Vll ) но что они могут обозначать непонятно.

Спасибо всем кто хоть чем то поможет.

 

IMG_20240120_161015.jpg

Изменено пользователем fredrih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960
(изменено)

Добрый день! 

Для определения производителя часов, нужно показать механизм. 

Вырезанные цифры на механизме, это номер сборочного комплекта. 

Изменено пользователем aleks1960

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih

Добрый день.

Вот только смог добавить новых фотографий. 

Тема все ещё актуальна.

IMG20240423103131.jpg

IMG20240423103214.jpg

IMG20240423103420.jpg

IMG20240423103441.jpg

IMG20240423103810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
(изменено)
В 23.04.2024 в 10:40, fredrih сказал:

Добрый день.

Вот только смог добавить новых фотографий. 

Тема все ещё актуальна.

 

 

 

 

 

Добрый день.

Немного изменю свой вопрос, не могут ли эти часы быть Мозер &со ?

Дело в том что было куплено у одного человека двое часов по его словам эти часы пролежали в сарае более 50 лет они не нужны были ни кому но принадлежали его деду , где и когда были куплены нет информации.

Вторые часы оказались Мозер &со в очень плохом состоянии, но чутка поправили. Фото приложу.

P S. покопавшись в интернете у Мозера тоже были часы с деревянными механизмами .

Если не прав поправьте.

 

Screenshot_20240106-220705.jpg

Screenshot_20240106-220730.jpg

Изменено пользователем fredrih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Мозер обычно подписывал свои часы. Или штамп на корпусе. На задней стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Мозер был больше торговцем.И торговал разными часами,деревянными тоже.Последнее фото с клеймом мозера напоминает механизм беккера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
2 минуты назад, Семейкин Илья сказал:

Мозер обычно подписывал свои часы. Или штамп на корпусе. На задней стенке.

Да видел что штамп ставили .

Но 50 лет в сарае могли уничтожить это клеймо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
(изменено)
5 минут назад, Абдулло сказал:

Мозер был больше торговцем.И торговал разными часами,деревянными тоже.Последнее фото с клеймом мозера напоминает механизм беккера.

Не отрицаю .

Но клеймо не я ставил фото как есть .

Да и клеймо гласит фабричное клеймо . А не торговый дом " Мозер"

 

Изменено пользователем fredrih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Циферблат не имеет надписи,значит это безымянный мастер заказал горсть шестерен и собрал где то в вятской губернии.Потом продал.Если это сделал мозер,то он купил ведро шестеренок,собрал ,поставил свое клеймо и тоже продал.Но не в сельском лабазе а в столичном магазине и не за рубль а за 10,вот и вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
3 минуты назад, Абдулло сказал:

Циферблат не имеет надписи,значит это безымянный мастер заказал горсть шестерен и собрал где то в вятской губернии.Потом продал.Если это сделал мозер,то он купил ведро шестеренок,собрал ,поставил свое клеймо и тоже продал.Но не в сельском лабазе а в столичном магазине и не за рубль а за 10,вот и вся разница.

То что механизм похож на Беккера этот вывод вы сделали судя по значку на циферблате? Вы внимательно посмотрите на циферблат ,он был добавлен я думаю намного позже. 

К вятской губерни данные часы не имеют отношения ни какого . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

То ,что на самодельном циферблате кто то нарисовал якорь,мне ни о чем не говорит.У беккера подвеска маятника специфична.Почему вы хотите считать деревянные часы мозером? Вторые мозер,но механизм беккер,это как то вам поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
(изменено)

53 минуты назад, Абдулло сказал:

То ,что на самодельном циферблате кто то нарисовал якорь,мне ни о чем не говорит.У беккера подвеска маятника специфична.Почему вы хотите считать деревянные часы мозером? Вторые мозер,но механизм беккер,это как то вам поможет?

Я не хочу что то считать!

Я хотел просто узнать для себя. Тут же присутствуют люди которые больше понимают  вот и спросил.

А что можете сказать по этим часам.

IMG20240428133411.jpg

IMG20240428133440.jpg

IMG20240428133453.jpg

IMG20240428133516.jpg

Изменено пользователем fredrih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
4 часа назад, fredrih сказал:

А что можете сказать по этим часам.

По этим часам могу сказать следующее-самодельщина,но тоже не мозер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
6 минут назад, Абдулло сказал:

По этим часам могу сказать следующее-самодельщина,но тоже не мозер.

Не Мозер это точно я знаю .

А вот на счёт самодельщины немного есть сомнения . Я приблизительно знаю что это и просто хотел узнать вашу версию .

Но версия у вас одна!

Спасибо за ответ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да на здоровье. С интересом выслушаю вашу версию.Я же тоже могу хотеть услышать что то впечатляющее!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih

Я не буду утверждать а приведу свое мнение по некоторым данным.

Впечатляющего вам ничего расскажу .........

Это часы Английской ( Манчестер) артели ,названия к сожалению не знаю,  и выпускались в больших количествах для школ/пабов/иногда устанавливались на вокзалах ж/д. / фабриках. Выпускались 1920 по 194.....г.

Более ранние версии этих механизмов использовали не на тросе как на этих а цепью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Английская артель в манчестере,это круто.Как я понимаю,механизм прикреплен к циферблату,а циферблат аккуратно(жалко что не симметрично) прикручен к корпусу шурупами.Обычно манчестерские самодельщики гвоздями прибивают,но здесь постарались,это плюс.Особенно приглянулась вот эта деталь высококачественного механизма(фото).Обработка рашпилем фрезерованной детали не к месту. То что оси барабанов выступают над платой,это изюминка,я бы или пластину взял толще или валы укоротил. Да много там чего по мелочи,включая спицу маятника.

Снимокп.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
1 час назад, Абдулло сказал:

Английская артель в манчестере,это круто.Как я понимаю,механизм прикреплен к циферблату,а циферблат аккуратно(жалко что не симметрично) прикручен к корпусу шурупами.Обычно манчестерские самодельщики гвоздями прибивают,но здесь постарались,это плюс.Особенно приглянулась вот эта деталь высококачественного механизма(фото).Обработка рашпилем фрезерованной детали не к месту. То что оси барабанов выступают над платой,это изюминка,я бы или пластину взял толще или валы укоротил. Да много там чего по мелочи,включая спицу маятника.

Снимокп.PNG

Я вас удивлю и корпус соединяется тоже "гвоздьями " только деревянными .да что говорить я вам покажу все .

Есть у меня ещё одно чудо даже несколько "самодельное" это было бы для укрепления моих знаний, ваша так скажем профессиональная оценка или  мнение .

Попозже сделаю фотографий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
34 минуты назад, fredrih сказал:

Я вас удивлю и корпус соединяется тоже "гвоздьями " только деревянными .да что говорить я вам покажу все .

Есть у меня ещё одно чудо даже несколько "самодельное" это было бы для укрепления моих знаний, ваша так скажем профессиональная оценка или  мнение .

Попозже сделаю фотографий .

Это по этим часам . Циферблат на этих 16" изготавливались 10"-16" . Маятник тяжёлый 0.5 кг из 2 латунных пластин внутри залит свинец.

17143707283354024490418248515291.thumb.jpg.807cdce6a7ed8b6df34ec640498d8a0f.jpg

1714370795864241053248981532933.jpg

17143708415983326945380822419283.jpg

17143708997785849676403680834822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih

Я по мере возможности буду выкладывать . А что скажете по этим?

17143714665038119476645279985545.jpg

17143714960924867784642640633206.jpg

17143715955757235019238463667926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну что сказать? Фанера качественная,механизм затейливый,но с утратами.Хорошо хоть стекло приделали.А то манчестерские своими заскорузлыми пальцами лезут где ни попадя,а цифер крашеный.А этот девайс делал часовщик-затейник,похоже на таймер.Ну типа когда время подходит,колокольчик забрякает и калитка отворится.А там ключик от бара,можно его открыть и сподобиться. Или я снова не угадал? Готов услышать вашу версию по работе этого девайса!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
(изменено)
20 минут назад, Абдулло сказал:

Ну что сказать? Фанера качественная,механизм затейливый,но с утратами.Хорошо хоть стекло приделали.А то манчестерские своими заскорузлыми пальцами лезут где ни попадя,а цифер крашеный.А этот девайс делал часовщик-затейник,похоже на таймер.Ну типа когда время подходит,колокольчик забрякает и калитка отворится.А там ключик от бара,можно его открыть и сподобиться. Или я снова не угадал? Готов услышать вашу версию по работе этого девайса!)))

Почему то у вас такое мнение ко всем часам , что прямо отбивает получить в свои руки редкую вещь.

Немного вас проинформирую :

это часы HAU надеюсь что вы слышали о такой и она не относится к категории один мужик на коленке сделал. Часы датированы 1910 г. Выпускались только специально для немецких и скандинавских сберегательных касс . Очень часто в Швеции ( как в Финляндии/ Германии нет информации ) эти часы использовались в кирках (по нашему это церкви или церковные приходы) для сбора пожертвований. Да к стати это не фанера а чистый дуб!

ЕСли не возражаете я ещё поинтересуюсь у вас мнением по некоторым позициям.

спасибо.

IMG20240429092218.jpg

Изменено пользователем fredrih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Немного не понял как связаны часы и сбор пожертвований в сберкассах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
4 минуты назад, Абдулло сказал:

Немного не понял как связаны часы и сбор пожертвований в сберкассах?

Наверное это можно приравнять к нынешнему варианту который используется для пожертвований , стоит прозрачный ящик и по желанию можете кинуть денюжку .

Может у вас не практикуется такой вид . А у нас такие ящики есть в магазинах банках ну и в церквях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fredrih
1 минуту назад, fredrih сказал:

Наверное это можно приравнять к нынешнему варианту который используется для пожертвований , стоит прозрачный ящик и по желанию можете кинуть денюжку .

Может у вас не практикуется такой вид . А у нас такие ящики есть в магазинах банках ну и в церквях.

А что можете сказать по этом поводу.

IMG20240429103539.jpg

IMG20240429103551.jpg

IMG20240429103605.jpg

IMG20240429103630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...