Перейти к содержанию
лев 1960

Большие скелетоны

Рекомендуемые сообщения

dagomys
(изменено)

https://www.google.com/amp/s/info.wikireading.ru/amyStfWNpD

Можно этому верить, не знаю. 

Подбор пружины, это не для меня

Изменено пользователем dagomys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ангренаж(спуск) это редуктор(мультипликатор) Длинна маятника и колесная система,это постоянные величины.Переменной является сила пружины.При полном заводе она максимальна.Фузею, S-образную пружину и мальтийский крест изобретали для компенсации(выравнивания) этого недостатка.Все часы рекомендуют заводить в одно и то же время,а проверяется суточный ход.Ваши часы предполагаю что с недельным заводом,по этому время замеряют недельное.Фузея выполнена не линейно,по этому время(скорость хода) будет меняться не линейно.В принципе работа выполнена грандиозная,рад что часовая болезнь не заразная,но в вашем случае это хронический посмертный диагноз!))) Думаю надо оставить как есть,но понимаю что что то будет толкать вас дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По другому. Хотите постоянный крутящий момент и ровность хода-делайте гирю. Хотите исправить то что есть-делайте фузею с другой логикой изменения крутящего момента пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
6 часов назад, Абдулло сказал:

Ангренаж(спуск)

Может я ошибаюсь, 

Но ангренаж это колёсная система, 

Спуск это анкерая + маятник(баланс) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960

Спасибо, придётся углубится в эту тему . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
6 часов назад, Абдулло сказал:

Хотите исправить то что есть - делайте фузею с другой логикой изменения крутящего момента пружины.

Если у других Авторских часов, равномерный ход,

может быть, в данных часах, проблема в Конкретной Пружине . И замена пружины, решит проблему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960

Подозрение на пружину возрастают. Она была заказана в Англии три года назад, возможно прислали на 500 мм длиннее. А её не разматывал😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Не в пружине дело.В принципе можно ставить любую,которая провернет механизм.Ваши часы идут,проблема в неравномерности хода на определенных участках.За равномерность хода отвечает крутящий момент.Это произведение силы на плечо(рычаг) Это и заставляет менять амплитуду маятника и соответственно скорость хода.Для эксперимента намотайте кусок веревки на барабан,повесьте гирю произвольного веса и посмотрите как отработает фузея.Потом измерьте динамометрическим ключом (он есть в автомастерских) усилие при заводе пружины барабана через каждый оборот завода.Составив график усилий поймете что фузея не решает всех проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Длинна пружины может быть любой,но она не должна заполнять барабан больше чем на 2\3 по площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
6 минут назад, Абдулло сказал:

Длинна пружины может быть любой,

но она не должна заполнять барабан больше чем на 2\3 по площади.

Значит Любой, но в определённых размерах к площади барабана

А какие последствия будут, если пружина, занимает больше чем 2\3 площади барабана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

ни каких.Этот параметр выведен эмпирически.Когда пружина очень длинная,то если ее завести до упора,то площадь считается по квадратичному закону и оставшееся пустое место будет очень маленьким.Если оторвать кусок пружины,то тоже ни каких.Просто в одном случае часы будут ходить меньше,в другом больше.Параметр выведен что бы обеспечить среднюю работоспособность часов.Если требуется недельный завод,то просто берется большой барабан.Но пружина там будет заполнять тоже 2\3 по площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys
1 час назад, Абдулло сказал:

Для эксперимента намотайте кусок веревки на барабан,повесьте гирю произвольного веса и посмотрите как отработает фузея.

Как вариант 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960

Вот нашёл в английском журнале.

График мощности пружины. Формула расчёта длинны пружины. Буду проверять.

IMG_20240122_140346.jpg

IMG_20240122_140014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

здесь длину пружины определили как половину свободной площади.

aa87f317-8fdd-435d-9aaa-d3e442bf67ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Это текст из первой картинки,он кусками. Я так понял что мелкобритский самодельщик использует из 11 оборотов барабана всего 6 этим он выбирает ровную часть графика работы пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Мощность пружины измеряется с помощью
пружинных весов, как это сделал я, она будет
отображаться в графической форме, как
показано на рис. 116. Можно видеть, что
первоначально мощность быстро падает по
сравнению с полностью заведенным
состоянием, а затем следует период более
или менее равномерное спуск, в конце концов
на последних витках развития оно затухает.
Из этого графика видно, что это будет
Mou PULL в фунтах
9876543210
а на другом колесе всего несколько
прорезанных зубьев; точное число будет
зависеть от количества оборотов,
необходимых барабану для хода часов
в течение восьми дней.
Функцию стопора можно понять
из трех иллюстраций (рис.
117, 118 и 119), на которых установлены
колеса моего глубинного
инструмента. Верхнее колесо может
как показано на рис. 118, и еще
примерно через два поворота ключа завод
остановится в положении,
показанном на рис. 119. Видно, что
часы были заведены почти на шесть
полных оборотов.
Из первой части этого сериала
следует помнить, что ствол делает
5,3 оборота за восемь дней,
поэтому схема, описанная выше,
0
12
3
4
5
6
7
8
9
КОЛИЧЕСТВО ПОВОРОТОВ СТВОЛА
10
11
Рис 116

ГРАФИК КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА ПРУЖИНЫ
53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Исходя из графика силы пружины в зависимости от завода,пружина имеет емкость 11 оборотов.Для 8 дневного хода достаточно 5,3 оборота а использует он 6.Следовательно есть ограничитель завода\спуска,типа мальтийский крест,его можно изготовить на любое количество оборотов,главное правильно установить. Качество обработки фузеи превосходное,да и цепь должна быть нестандартная.Вопрос-это случаем не конструктор *Собери сам* из заморских комплектующих,или это чисто ваше творчество? Детали,если они не позолочены,потемнеют через пару тройку лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960

Думаю таких конструкторов не существует. Все детали изготовлены мной. Никаких ЧПУ станков у меня нет. Токарный, фрезерный, сверлильный, лобзиковый и прочие станки и оснастка. На одни часы уходит один, два года работы. Полировка до зеркала и " секретное " защитное покрытие. Золочение в 6 микрон очень и очень дорого.

Вот ещё прикольные часы-ножницы с паллетами находящимися на разных осях двух маятников связанных зубчатой передачей. Месяц ход налаживал. Завожу только для демонстрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Самое сложное,это фузея.Понятно что токарный станок имеет функцию нарезки резьбы и можно синхронно двигать резец с заданным шагом и формой .Но фузея имеет еще и конус.Это значит что движение инструмента еще связано синхронно с движением суппорта.Ни когда не видел таких станков,но они где то есть. 

В детстве пломбир стоил 19 копеек.Мы натирали ртутью 3 копеешную монету и подавали ее продавцу мороженного гербом вверх,типа это 20 копеек.Иногда проходило,иногда получали затрещину!) Есть древний способ,*огневое золочение* это когда золото растворяется в ртути,получается амальгама,она как паста.Натираешь любой металл и нагреваешь.Ртуть испаряется,золото остается.Работа ядовитая но вытяжка помогает.Покрытие микронное,расход минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
14 часов назад, лев 1960 сказал:

Думаю таких конструкторов не существует. Все детали изготовлены мной. Никаких ЧПУ станков у меня нет. Токарный, фрезерный, сверлильный, лобзиковый и прочие станки и оснастка. На одни часы уходит один, два года работы. Полировка до зеркала и " секретное " защитное покрытие. Золочение в 6 микрон очень и очень дорого.

Вот ещё прикольные часы-ножницы с паллетами находящимися на разных осях двух маятников связанных зубчатой передачей. Месяц ход налаживал. Завожу только для демонстрации.

Но однако, у Вас скопированные часы. Если механическая часть скопирована точно, то остается проблема в пружине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
10 часов назад, Абдулло сказал:

Есть древний способ,*огневое золочение* это когда золото растворяется в ртути,получается амальгама...

Во многих древних способах, вроде как и Цианид обязателен ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
14 минут назад, AC/DC сказал:

Во многих древних способах, вроде как и Цианид обязателен ?...

Не знаю,может в каких то способах и куриный помет используют,но в этом только ртуть и золото.Цианид присутствует и в вишневом вине и в миндале,полностью нейтрализуется сахаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960
11 часов назад, Абдулло сказал:

Самое сложное,это фузея.Понятно что токарный станок имеет функцию нарезки резьбы и можно синхронно двигать резец с заданным шагом и формой .Но фузея имеет еще и конус.Это значит что движение инструмента еще связано синхронно с движением суппорта.Ни когда не видел таких станков,но они где то есть. 

В детстве пломбир стоил 19 копеек.Мы натирали ртутью 3 копеешную монету и подавали ее продавцу мороженного гербом вверх,типа это 20 копеек.Иногда проходило,иногда получали затрещину!) Есть древний способ,*огневое золочение* это когда золото растворяется в ртути,получается амальгама,она как паста.Натираешь любой металл и нагреваешь.Ртуть испаряется,золото остается.Работа ядовитая но вытяжка помогает.Покрытие микронное,расход минимальный.

Фузея один из самых сложных узлов. Её поверхность не просто конус с радиусом. Тот кто работал на токарном станке знает его волшебные возможности. Если интересно могу описать процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
(изменено)
3 часа назад, Абдулло сказал:

Не знаю,может в каких то способах и куриный помет используют,...

))) О сколько нам открытий чудных...

 

ЗОЛОЧЕНИЕ.png

Изменено пользователем AC/DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
7 часов назад, лев 1960 сказал:

Фузея один из самых сложных узлов. Её поверхность не просто конус с радиусом. Тот кто работал на токарном станке знает его волшебные возможности. Если интересно могу описать процесс.

Если не секрет, какой марки у вас токарный станок?

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...