Перейти к содержанию
Гоголь

Старинные часы

Рекомендуемые сообщения

Гоголь

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу помочь распознать и оценить мои старинные часы. Их высота 140 см, ширина 40.
Они очень красиво били, но мешали спать. Поэтому дедушка их разобрал - снял гири и маятник (они в наличии). Еще есть детальки — для завода и шестеренки (возможно для гирек). Механизм рабочий, но нужен специалист, чтобы их запустить. 
Как думаете, сколько такие могут стоить?

IMG_8950.jpeg

IMG_8951.jpeg

IMG_8953.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья

Красота. Русский стиль. Предположу секундный маятник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Красивые часы, мех бы еще показали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь

Попробую открыть и сфотать механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oled

Добрый день! Это часы русской работы, середина 19 века, довольно редкие и ценные. Для опознания мастера, их изготовившего, нужны фото механизма. Откройте дверцу, вытащите, потянув за деревянную полочку (не за циферблат!!!) механизм из корпуса и сфотографируйте с включенной вспышкой со всех сторон и сверху - снизу. Также сфотографируйте, пожалуйста, маятник с обоих сторон и гонг (закреплен за механизмом в корпусе), ну и запчасти, если какие есть, ключ. 

С уважением,
Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

Что бы часы не били, достаточно было одну гирю снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
18 минут назад, a23kat сказал:

Что бы часы не били, достаточно было одну гирю снять...

На Беккере, с пружинами, я тоже так думал, не заводил бой. Через некоторое время часы останавливались. Что-то цеплялось за что-то при неподвижном механизме боя. Пришлось просто фиксировать молоточек в поднятом состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь
2 часа назад, Oled сказал:

Добрый день! Это часы русской работы, середина 19 века, довольно редкие и ценные. Для опознания мастера, их изготовившего, нужны фото механизма. Откройте дверцу, вытащите, потянув за деревянную полочку (не за циферблат!!!) механизм из корпуса и сфотографируйте с включенной вспышкой со всех сторон и сверху - снизу. Также сфотографируйте, пожалуйста, маятник с обоих сторон и гонг (закреплен за механизмом в корпусе), ну и запчасти, если какие есть, ключ. 

С уважением,
Олег

Обязательно сделаю в выходные и отпишусь тут. Большое спасибо за ответы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oled
(изменено)

Снятие гири чревато поломкой рейки боя (под циферблатом на передней платине), так делать нельзя. Подвешивать или отгибать молоточек можно.

Изменено пользователем Oled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В 30.01.2024 в 11:43, bronco812 сказал:

На Беккере, с пружинами, я тоже так думал, не заводил бой.

Про Беккер не скажу - не пользовал. У меня Мозер шайба на круглом мехе, прекрасно ходит с незаведенным боем.

В 30.01.2024 в 14:25, Oled сказал:

Снятие гири чревато поломкой рейки боя (под циферблатом на передней платине), так делать нельзя.

Поломка рейки боя? Вы серьезно? Рейка спуска боя 1-2мм толщиной из латуни, или стали, в зависимости от модели. Что Вы вешаете на ходовую цепь, что бы она сломалась? Пудовую гирю? А потом, штифты на часовом колесе, если они правильно отрегулированы относительно этой самой рейки, никогда на ней не заткнутся. У меня деревяшка гиревая Четуновых прекрасно ходит годами без гири ,круглый год: я только на Н.Г. гирю вешаю, чтобы дома "куранты" свои били. Вот стрелки против хода действительно переводить нельзя, а гирю снять - можно. Можно, конечно, и молоток отогнуть, а можно и вообще откусить, а можно сделать то, что сделал дедушка - дело вкуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oled

Мы с Вами совсем о разных часах говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь

Вынуть полочку не смогла, она там крепко сидит. А у меня нет инструментов. Сняла как смогла. 

IMG_8985.jpeg

IMG_8984.jpeg

IMG_8983.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960

На фото шкивы для гирь, анкерное колесо, рейка часового боя, заводная рукоятка, костыль.

Механизм наполовину разобран, но починить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь

Вопрос остался — сколько могут стоить такие часы и сколько может стоить их реставрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
11 часов назад, Гоголь сказал:

Вопрос остался — сколько могут стоить такие часы и сколько может стоить их реставрация?

Реставрация бывает разная и каждый понимает это по своему.Если вам покрасить корпус кузбасслаком,то будет не дорого,а если сделать из него как новый,то немного дороже.По механизму-а все детальки есть для него? Вы можете определить что все на месте? Если что то не хватает то придется делать это вручную.Вы правда считаете что это сможет сделать каждый и по стоимости выйдет недорого? Скажу так-я реставрирую часы только для себя,на это уходят годы.По стоимости реставрации всегда выходит дороже чем купить уже готовые.

Попробуйте озвучить бюджет и перечень работ,которые вы хотите выполнить за эту сумму,может кто то и согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

В каком городе часы? Может кто то из форумчан есть поблизости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

При таком хорошем состоянии нейлоновой веревки и пыльном механизме я думаю их недавно делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat

А мне одному показалось, что механизма боя в часах нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь
4 часа назад, Абдулло сказал:

При таком хорошем состоянии нейлоновой веревки и пыльном механизме я думаю их недавно делали.

Последний раз эти часы трогали в 1980 году. Снимали гири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь
4 часа назад, Евгений123 сказал:

В каком городе часы? Может кто то из форумчан есть поблизости.

Я никого не приглашаю осматривать часы и чинить их. Меня интересует примерная оценка стоимости в таком виде, что есть и цены их настройки и сборки. 
Я не буду тут ничего продавать. Если и соберусь, то это будет официальный аукцион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
19 минут назад, Гоголь сказал:

Я не буду тут ничего продавать.

Это ни как не потревожит хрустальную душу советского коллекционера.Тот кто умеет делать тот купит,а кто не умеет столкнется с этой же проблемой!))) Лично мне они не интересны.Потрепаный ящик с ржавым,некомплектным механизмом. Продавайте на аукционе,а там как карта ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Если Вас интересует стоимость сборки и обслуживания механизма, то его нужно показать на более качественных фото. 

Для того чтобы вынуть его из корпуса, нужно выдвинуть доску, на которой он стоит (как Вам уже писал Олег). 

Просто приложите немного большее усилие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
6 минут назад, aleks1960 сказал:

...нужно выдвинуть доску, на которой он стоит (как Вам уже писал Олег). 

Просто приложите немного большее усилие. 

Возможно, что снизу, через крепление, в "доску" ввёрнут "шуруп", который не даёт выдвинуть "доску"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...