Перейти к содержанию
Гоголь

Старинные часы

Рекомендуемые сообщения

aleks1960
5 минут назад, AC/DC сказал:

Возможно, что снизу, через крепление, в "доску" ввёрнут "шуруп", который не даёт выдвинуть "доску"...

Такого на русских я никогда не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
1 час назад, aleks1960 сказал:

Такого на русских я никогда не встречал. 

Шуруп  он вне пространства и времени...:viannen_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Его здесь в принципе нельзя поставить. 

IMG_20240205_195000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
9 часов назад, aleks1960 сказал:

Его здесь в принципе нельзя поставить. 

) А, это  смотря у кого какие принципы...

На примере обсуждаемых часов:

 

 

Screenshot_2024-02-06 Старинные часы.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

То что деревяшку крепили,это не редкость но думаю *кто во что горазд* было. Забивать гвоздь в этом варианте думаю самодельщина.Сама дверца инкрустирована,а задняя стенка даже шпоном не покрыта,это плохо.Цифер вроде в отличном сохране для этого возраста а механизм как будто из мусорки достали.Рычаги посмотреть бы под цифером не помешало,но это похоже не получится.

Выкручиваем руки гоголю и требуем качественных фото со всех сторон для точного определения возраста и конторы производителя!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
3 часа назад, Абдулло сказал:

То что деревяшку крепили,это не редкость но думаю *кто во что горазд* было. Забивать гвоздь в этом варианте думаю самодельщина.Сама дверца инкрустирована,а задняя стенка даже шпоном не покрыта,это плохо.Цифер вроде в отличном сохране для этого возраста а механизм как будто из мусорки достали.Рычаги посмотреть бы под цифером не помешало,но это похоже не получится.

Выкручиваем руки гоголю и требуем качественных фото со всех сторон для точного определения возраста и конторы производителя!)))

К стати о шурупах: уж не на них ли циферблат прикручен? Да еще и по чистому полю... А вообще,судя по комплекту запчастей: анкерное колесо, гребенка боя, маятник без  подвеса, снятые блоки... Одной фузеи на фото я не нашел... Жизнь у часов была тяжелая, а смерть - мучительная.:icon_cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лев 1960
20 часов назад, Гоголь сказал:

Я никого не приглашаю осматривать часы и чинить их. Меня интересует примерная оценка стоимости в таком виде, что есть и цены их настройки и сборки. 
Я не буду тут ничего продавать. Если и соберусь, то это будет официальный аукцион. 

В таком виде эти часы никто не купит. Хорошая реставрация и восстановление обойдутся тысяч в 100. Продать восстановленные сможете тысяч за 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks1960

Крашенная (не шпонированная) задняя стенка, для таких часов норма. 

Мода такая тогда была. 

Циферблат здесь латунный, гравированный в ручную, оцифровка залита чёрным сургучом, далее серебрение. 

Вот три винта на циферблате (похоже что они родные), это улика для опознания. Чаще стойки крепления циферблата вкручивались в него перед серебрением (поэтому их не бывает видно). 

На фото снятых деталей, не анкерное колесо (оно стоит там где ему и положено), а календарное. 

 

Ни о каких фузеях здесь и речи быть не может, это просто жильные часы. 

И оба жильных барабана на месте, как впрочем и весь ангренаж (ну мне так видется). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
17 минут назад, aleks1960 сказал:

, далее серебрение. 

и сравниваем серебреный киряк и этот цифер который на сотку лет старше.

 

19 минут назад, aleks1960 сказал:

На фото снятых деталей, не анкерное колесо (оно стоит там где ему и положено), а календарное. 

да наплевать на это колесо,гребенка необычная,ее не просто найти и рядом положить для антуражу,впрочем как и календарное!))) Ну накосячил немного адвокат,бывает. Посмотреть под цифер однозначно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
19 часов назад, Абдулло сказал:

накосячил немного адвокат

Не накосячил, а просто не увидел, да и сам автор писал, что это анкерное колесо. Правда, для календарного у него зубов многовато: я 35 насчитал. А рейка вообще не часового боя, а минутного - на 15 минут. Тут я вообще потерялся... А впрочем,- не важно все это. Как я уже сказал, жизнь у часов была тяжелая, а смерть - мучительная. Чтобы что-то точнее сказать, нужно мех вынимать,  пылесосить, цифер снимать и все фоткать во всех ракурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Пункт первый-адвокат всегда прав.

Пункт второй-даже если адвокат не прав,то все равно все виноваты и читают на ночь пункт первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В 07.02.2024 в 13:27, Абдулло сказал:

-адвокат всегда прав

:viannen_44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oled

Очень странно читать такие непрофессиональные ответы уважаемых коллег Абдуллолев 1960 и a23kat . Если не знакомы с темой - зачем вы пишите?
Александр aleks1960 все правильно написал, полностью согласен. Часы эти, насколько я знаю, уже проданы, приобрел из коллекционер для своего музея. Механизм запущенный, да, но все восстановимо, тем более учитывая редкость и ценность таких часов. Пожелаем удачи новому владельцу в реставрации, отличные будут часы. Ну а семье, в которой часы бытовали, огромная благодарность что вообще их сохранили (170 лет - не шутка). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголь
6 часов назад, Oled сказал:

Очень странно читать такие непрофессиональные ответы уважаемых коллег Абдуллолев 1960 и a23kat . Если не знакомы с темой - зачем вы пишите?
Александр aleks1960 все правильно написал, полностью согласен. Часы эти, насколько я знаю, уже проданы, приобрел из коллекционер для своего музея. Механизм запущенный, да, но все восстановимо, тем более учитывая редкость и ценность таких часов. Пожелаем удачи новому владельцу в реставрации, отличные будут часы. Ну а семье, в которой часы бытовали, огромная благодарность что вообще их сохранили (170 лет - не шутка). 

Да, часы проданы. Поедут в Ростов-на-Дону в Музей старинных часов. Им там будет лучше, чем у нас. Будут радовать людей. Спасибо тем экспертам, кто толково и внятно давал свои оценки. А тем, кто пытался принизить стоимость и ценность этой вещи — троекратное фу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
(изменено)

Тыщ за   100  то  забрал , Ростов ?

Изменено пользователем Семейкин Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...