Перейти к содержанию
Авторизация  
Lynes

ВТОРОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, РАЗВИТИЯ ЧАСОВОГО ДЕЛА В СССР

Рекомендуемые сообщения

Lynes

Про первый наверное нет смысла напоминать.

Это постановление от 20 декабря 1927 года Совета Труда и Обороны "Об организации в СССР производства часов".

Наконец нашли второй документ, того же калибра !!!

В книге Богданова В.Г "Oт часов — ходиков до приборов времени орбитальных космических станций", этот документ упоминается, но вскользь, а зря.

 

Постановление Совета Труда и Обороны СССР № 292

21 апреля 1935 г.

Об организации часового производства на заводах НКТП.

 

Принять предложение НКТП об организации производства часов при заводе №50 им. Фрунзе и №42 им. Масленникова,

утвердив для этих предприятий, следующие производственные задачи и мощности:

№50- часов наручных женских-1 млн. штук в год.

№42а- часов карманных мужских-2 млн. штук в год.

№42б- часов наручных мужских-1 млн. штук в год.

 

Переоборудовать Московские часовые заводы, на производство карманных мужских часов,

типа изготовляемого 1ГЧЗ, с доведением мощности:

1ГЧЗ - 410 т. (360 карманных часов, 10 т. хронофляйтов).

2ГЧЗ - до 360т. карманных часов.

 

Обязать НКТП закончить строительство по заводу:

№42а в IV 1935г.

№42б, №50 в III 1936г.

Переоборудование Московских часовых заводов и пуск на полную мощность,

отнести к январю 1936г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Думаю понятно что не всем планам суждено было сбыться.

Да и процитировал я не полностью документ.

Но понятно откуда родились ЗиМ и ЗиФ.

Так же есть мнение (я так думаю ошибочное) о покупке "часов LIP".

Скорее были договорённости о покупке хороших станков ( а уж что на них клепать, зависит от матрицы, или какой длинны оси точить, зависит от настроек),

а под это дело Французы втюхали нам документацию на Т18 и карманный ЗиМ.

Почему об этом говорю, оснастку на производство хронофляйтов создали сами ещё в 1931 году.

Да и дальнейшее развитие истории говорит что на данном оборудовании мы не ломанулись часы производить, а в первую очередь начали производить оборонную продукцию, дистанционные трубки и т.д.

Но об этом позже, как документы на руках будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Почему назвал тему так.

Документ является фундаментальным.

От него растут ноги к ЗиМ, ЗиФ, началу производству секундомеров, началу производству Тип1 на 2ГЧЗ, и т.н. "Генералскому хрону" и т.н. "Штурманским".

А возможно и к послевоенной "Победе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
(изменено)
On 6/22/2016 at 2:09 PM, Lynes said:

Да и дальнейшее развитие истории говорит что на данном оборудовании мы не ломанулись часы производить, а в первую очередь начали производить оборонную продукцию, дистанционные трубки и т.д.

 

Ну тут надо еще отметить, что 2-я пятилетка не повторяла успех первой - наоборот, еще больше стало шапкозакидательства и головотяпства, а темпов роста и эффективности - меньше. Одна из главных причин этого была макроэкономическая: цены на экспортное сырье после Великой Депрессии гроxнулись, плюс коллективизация и индустриализация еще больше ограничили избытки сельхозсырья для экспорта, кредиты европейских стран были уже выбраны и их оплата висела камнем на шее экономики, а золотой запас страны был уже использован. Поэтому ставилась задача массового импортозамещения западного оборудования и технологий, а промышленность не была к этому готова, сроки срывались и "узкие места" оставались нерасшитыми, зато власти находили "виновных" среди руководителей и специалистов и в массовом порядке их расстреливали, что еще хуже отражалось на темпах ввода мощностей. Собственно, сравнение плановых масштабов и дат по 42-му и 50-му заводам само за себя говорит

Изменено пользователем Pruss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
20 часов назад, Pruss сказал:

, еще больше стало шапкозакидательства и головотяпства, а темпов роста и эффективности - меньше.

Уважаемый Прусс! На этом форуме мы не касаемся политических пристрастий и относимся с уважением друг к другу, благодаря общему интересу к часам и к истории их развития. Но мы здесь разные по своим политическим пристрастиям и по принципам толкования истории СССР., тем более, приводимая Вами экономическая статистика мягко говоря, вызывает сомнение. Впрочем, я не для дискуссии это говорю, а просто потому, что столь безапелляционные Ваши утверждения, объективно ничем не подкрепленные, могут превратить наш замечательный форум в то, к чему мы все совсем не стремимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
В ‎22‎.‎06‎.‎2016 в 23:09, Lynes сказал:

Так же есть мнение (я так думаю ошибочное) о покупке "часов LIP".

Алексей, а почему ошибочное? На базе Лип созданы Звезда, карманный ЗиМ и знаменитый, всеми нами любимый к-26, если я чего не напутал. Думаю, что заводы строили именно под имеющуюся уже линию. А вот распоряжение о выпуске наручных мужских часов именно на з-де 42-б... может ли быть так, что знаменитые Киряки, которые мы радостно носим на день Победы, выпущены именно там? Тем более, что массовый выпуск наручных часов с К-43 начался к 1938г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pruss
2 minutes ago, a23kat said:

Уважаемый Прусс! На этом форуме мы не касаемся политических пристрастий 

Конечно, и я с этим полностью согласен. Мне кажется, я и не выказывал политических пристрастий, и прошу прощения, если моя заметка произвела неточное впечатление. И заводы от 1ГЧЗ до ЗиМа мне одинаково дороги, ко всем приложила руку моя семья. Да ведь и политическая система СССР не претерпевала больших изменений в эти 2 пятилетки. Речь шла о сравнении "первого основополагающего решения" по часпрому и 1-й пятилетке с его флагманом 1ГЧЗ, и "второго", с гораздо более грандиозными планами двух производств на ЗиМе и третьего в Пензе. Для энтузиастов истории отечественного часпрома важно понимать, что стройки 2-й пятилетки в гораздо большей мере полагались на отечественное оборудование и материалы, но оборотной стороной медали стал срыв сроков ввода заводов, и то на полмощности. Что особенно для нас важно, судьба планируего завода 42Б для нас в большой мере интереснейшая загадка - с одной стороны, до войны он не был построен, а с другой стороны - наработки в этом направлении должны были отразиться на развитии часовых технологий на существующих заводах, и нам предстоит еще это выяснить.
Что же касается данных общих - падения доходов от экспорта сырья, отказа от зарубежных закупок без кредита, троектратного замедления темпов роста индустрии во 2-й пятилетке по сравнению с 1-й - и данных конкретных по Куйбышеву и Пензе - то готов поделиться ссылками, хотя, мне кажется, самое интересное нам еще только предстоит выяснить. Часть этих будущих открытий будут чисто техническими - как, где, и особенно почему развивали те или иные схемы и технологии - а часть ответов будет иметь политическую компоненту, как например конкуренция между Точмехом и другими отраслями за фонды и сырье ( и особенно внутриотраслевая "игра престолов" с СЮТ и Наркоматом минометных вооружений), и влияние репрессий и шарашек на технологическое развитие отрасли. Если наша задача - понимать объективную историю часовой промышленности, то совсем без политических вопросов не обойтись, только надо обойтись без полит-срача, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a23kat
24 минуты назад, Pruss сказал:

обойтись без полит-срача, так?

Совершенно с Вами согласен. Тема нужная, интересная и, учитывая идеологическую компоненту тех лет - определенным образом политизирована. Я только о том, что современные оценки у всех разные и поэтому сам стараюсь их избегать.:phil_04: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
В 22 Июнь 2016 г. в 23:16, Lynes сказал:

От него растут ноги к ЗиМ, ЗиФ, началу производству секундомеров, началу производству Тип1 на 2ГЧЗ, и т.н. "Генералскому хрону" и т.н. "Штурманским".

А возможно и к послевоенной "Победе".

А создание Приборов, преемственность или начинали заново ???...

Типа такого:IMG_0673.JPGIMG_0739.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
12 часов назад, AC/DC сказал:

А создание Приборов, преемственность или начинали заново ???...

Наверное преемственность.

До революции, в России, были свои производства, завод Рейнина и т.д.

После национализации, в итоге, вошли в Точмех, завод Геофизика и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
2 минуты назад, Lynes сказал:

Наверное преемственность.

До революции, в России, были свои производства,

Как я понял - полный цикл...

Изготовление комплектующих и сборка...

Правильно?

 

Или всё таки - сборка из импортных комплектующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Вот без понятия.....

Есть барометры дореволюционные, русские, сделаны очень добротно.

Компасы армейские, точно сами делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Интересно внутрь заглянуть,что на фото,может клейма какие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
43 минуты назад, semasema сказал:

Интересно внутрь заглянуть,что на фото,может клейма какие есть?

Вроде как отсутствуют...

 

IMG_0702.JPGIMG_0705.JPGIMG_0704.JPGIMG_0707.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...