Перейти к содержанию
d2645792

Спасение "гадкого утёнка" или Молния 2-50

Рекомендуемые сообщения

d2645792

Эпиграф.

"Иль под пеплом алмаз засверкает,
Как предвестие вечной победы?"

Циприан Норвид.

Да, его величество случай время от времени бывает благосклонен к коллекционерам в их нелёгких поисках зерна среди плевел. Но как же нам всем знакомо то несравнимое ни с чем ощущение, когда, говоря словами Циприана Норвида  "средь пепла вдруг блеснёт алмаз ... со дна своею чистой гранью"! 

Правда, в данном случае о чистоте говорить не приходится. На дне старого потрёпанного чемодана уличного торговца ржавыми гвоздями блеснул - именно блеснул - на солнце хромированный  мост ангренажа калибра 36 мм с узкой женевской волной и со всеми соответствующими ему клеймами "2-50", "ч2з" , ЧК-6 и серийным номером. Да... задней крышки нет. Циферблат далеко не красавец. Стекло явно требует либо замены, либо тщательной обработки - трещин нет,  это вдохновляет. Нет, нет, не оставлю я тебя, Золушка, среди всего этого ужаса. И после переговоров с хозяином о калыме,  после которых я узнал то, какой же я грабитель и жадина, оставляющий голодными старого человека, его детей и внуков, Молния перекочевала в мой гарем. Не скажу, что любимой женой, но всё последующее внимание пришлось переключить на неё.  Тем более, что в приданное  была таки найдена задняя крышка, а, покопавшись в закромах и поскребши по полкам и по сусекам пометя, продавец передал мне и заводной вал к ней. 

Итак, Часы на рабочем столе. На удивление, платина, ангренаж, пружина в очень приличном состоянии. А вот ось баланса, увы, давным давно рассталась со своей верхней цапфой. Волосок - ровнять.  Эта сакраментальная короткая ось от "тонкой Молнии"!  Ладно, это на потом. Приводим в порядок ангренаж, ремонтуар, корпус, полируем стекло до состояния "новое". Собираем всё в единое целое. Какой откат!  Но ось... В общем, искал долго. Даже выяснил, что на "тонкую" их как бы два типа. Но ни одного найти в моих краях так и не удалось. Дабы не томить читателя, скажу, что ось в конце концов пришлось выточить. И вот оно, слышен звон колокольный! - Поворот ключа, и - тик-так, тик-так... Что может быть милее сердцу часолюбителя? 

Признаюсь. Было изначальное желание затолкать этот механизм в наручный корпус. Благо, готовые комплекты продаются - стрелки, циферблат, корпус, вал с коронкой. Бери - не хочу! Но поразмыслив, решил так. Наручных часов вагон и маленькая тележка. А вот карманных немного. Наручные купишь любые,  и на 36-м калибре, да ещё и с инкаблоком. Так пусть же они живут такие, какие есть. А далее - далее бог даст, прикупим для них новую одежку - циферблат, стрелки, приведём в порядок заднюю крышку. Зима, она длинная. Времени много. Хотя...сколько часов не покупай, а не добавится его, времени, то бишь. Но ведь всё равно покупаем!

Вот они, "гадкий утёнок". Ну, личико поправимо у этой Гюльчатай, а механизм, механизм до сих пор диву даюсь. А они всего-то на год меня моложе. Эх... только подумать.

REM: Фотографии телефонные, не обессудьте.

Это снаружи. 

IMG_20180909_122442-1.thumb.jpg.19e4cf30fa48f0a11c24ba847b44c544.jpg IMG_20180909_123609.thumb.jpg.8569d8d44266a825ec8364ef418efd97.jpg

Но, как мне кажется, интереснее всего их рассматривать изнутри.

IMG_20180909_115213-1.thumb.jpg.04f3d997b9636e0247e6734c496ad74b.jpg IMG_20180909_115153-1.thumb.jpg.97df25e5325f606c3a1a45d7429839bd.jpg   IMG_20180909_115116-1.thumb.jpg.e4ef63404647ce6e6bbddc824a5ec1b8.jpg

А вот так они тикают. Да, есть малёха ошибка выкачки, но для таких часов это мелочи. Как говорил известный персонаж, "на скорость не влияет".

Screenshot_2018-08-31-17-14-54-578_com.athumbsoft.pendulumtuner.thumb.png.70ceae6d0523575d355c7cdbb2818848.png

Засим, с глубочайшим уважением к Обществу и пожеланием точного хода вашим часам!

Изменено пользователем d2645792
ошибка вышла, поправил
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу