Перейти к содержанию
Абдулло

2 мчз.

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Здравствуйте,господа.Попался вот такой девайс,но есть вопросы.Подскажите пожалуйста,это нормально?

Вопрос по заделке спирали баланса треугольной колонкой,и вопрос по форме спицы колеса баланса.

P2110001.JPG

P2070004.JPG

P2110002.JPG

P2110004.JPG

P2070003.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrii163

Вполне, все гармонично смотрится, если не одно но. База механизма 36 калибр, те баланс от молнии вполне может подходить. На фото мой бывший девайс.

P1030953.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

В том то и вопрос.Я видел в тырнете много хронов,но с треугольной колонкой и расширяющейся спицей впервые.Баланс от молнии не подошел по высоте.Короткий,из тех что осталось в наличии на молнию.Даже не знаю что и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)

Мост баланса от Искры. Скорее всего и обод от нее, точно не скажу.  Если с заменой моста, встанет обычный от молнии. По сути  своей это и есть обычная тонкая Молния, так называемая 3601...

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Спасибо,попробую по экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

причём волна только на мосту баланса и анкерного колеса, поле для деятельности весьма широ́ко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Спасибо,Алексей.Дима оказался ясновидящим!))) Мост и обод действительно от Искры.Завод вроде один,а параметры мостов разные,Вот и не складывался пазл.Осталось найти мост от молнии или салюта и все встает на свои места! Всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***причём волна только на мосту баланса и анкерного колеса*** На базе салюта,сделан хрон.Мост с рычагами хрона съемный.Когда его снимаешь,там на барабанном колесе надпись *салют* и волна кажется есть,уже не помню,но вроде была.Но там разные винты крепления мостов и штифты для накладного моста с рычагами.Так что с обыкновенного салюта хрон не сделать из за этих нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
2 часа назад, Абдулло сказал:

***причём волна только на мосту баланса и анкерного колеса*** На базе салюта,сделан хрон.Мост с рычагами хрона съемный.Когда его снимаешь,там на барабанном колесе надпись *салют* и волна кажется есть,уже не помню,но вроде была.Но там разные винты крепления мостов и штифты для накладного моста с рычагами.Так что с обыкновенного салюта хрон не сделать из за этих нюансов.

Я разбирал такой, волны под накладкой не было, только на видимых мостах... Почему колесо от Салюта, хз... На базе  Салюта он не мог быть сделан, у Салюта волна узкая... А колеса видимо ставили из остатков... 

Искра да, другая, тут и ясновидящим не надо быть... У нее спираль Бреге сделана, как у 3602, в отличие от так называемой 3601... Поэтому и обод другой, и,  получается,  ось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Разобрал.Волна есть на мосту ангренажа,анкера и мосту баланса.Мост барабана матирован.Если интересно,могу завтра фотки скинуть.Сегодня уже темно.Если мост баланса от салюта или тонкой молнии тоньше чем от искры,то должно все получиться.А с мостом от искры не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Получается хроны делали на базе двух механизмов,Искра и Салют.Мой на базе Искра.Почему на барабанном колесе надпись Салют-хз,может в процессе ремонта/чистки поменяли,может на заводе втыкнули.Но мех однозначно от Искры.

P2140001.JPG

P2140002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Нет, Александр,  это обычная тонкая Молния была😀  У Салюта узкая волна и производство  закончено до 1950х, если не вру. А Искра отличается от остальных таким вычурным мостом баланса, сделанном для отработки перехода к 3602, думаю...  И, главное, центральным камнем. А здесь обычная для 3601 втулка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ладно,зайдем с обратной стороны!))) У хрона 2 МЧЗ было два типа балансов, с плоской спиралью и брегетированой. Значит были и два типа балансов по высоте.Баланс на моем хроне выше баланса тонкой молнии,от тонкой болтается там как в погремушке,и короче около 1 мм. Мне что искать нужно? От Искры или от Молнии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)

Да не было официальных брегетированных... Самодел это... Нужен мост и баланс от тонкой молнии. Комплектом. Тогда будет  норм. Просто в таком виде несовпадение волны не отследить...  А вот параметров оси Искры не знаю, не лазил... 

Вообще, у тонких 3601 балансы одинаковые, независимо от завода, мчз или ччз... Но есть отличия в толщине посадки колодки для спирали.  На мчз ось в том месте толще. И то, нет никаких гарантий, что баланс с одной будет  работать на другой, бывают и такие нюансы...

Икра идет особняком... Про нее ничего не знаю... 

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Часы как бы не новые,их кто то ремонтировал.Кнопку паяли,может и барабанное колесо поменяли,здесь я не знаю.Есть то что есть.Купил,перебрал,смазал.Не идут.Снял баланс.Цапфы целые.Но нижняя,со стороны ролика на 0,1-0,2 мм короче.Мордой вверх они идут с погрешностью 1 мин/сутки.Мордой в низ тормозятся спицей об мост вилки.Порыл интернет.Таких картинок не нашел,что б с таким мостом и балансом.Спросил на форуме.Один хороший мужик подсказал что это Искра.Проверил-точно!)))Тоже сначала подумал,что кто то мост перекинул тупо.Мостов с молнии у меня нет.Выбросил все,а балансов в сборе от тонких молний есть немного.Попробовал,он сильно короче,хотя теперь мордой вниз идет шустро!))) Остается надеяться,что заменив мост все получится,но он должен быть на 1 мм тоньше,а это много,при толщине моста 2 мм.Вот и думаю,что это было и с чем это едят? Подожду,когда мост от тонкой молнии найдется,но уже не уверен.Подвинуть камень не поможет(другой баланс от молнии хорошо идет,но высоты не хватает),загнуть обод совесть не позволяет.Забухать с горя что ли?))) Да,волна совпадает,но разбирать снова не буду!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
3 часа назад, bronco812 сказал:

Салюта узкая волна и производство  закончено до 1950х, если не вру. А Искра отличается от остальных таким вычурным мостом баланса, сделанном для отработки перехода к 3602, думаю...

Так и есть.Искра с Салютом по годам начала и окончания выпуска не совпадают года на 3,минимум....а так познавательная тема вышла!!

Самый ранний такой не ковыряный хрон видел 1-1954.Значит,по логике,да,обычная тонкая ЧК-6 2 МЧЗ служила основой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот еще нашел такие механизмы,правда в марьяжах.

img_1990.jpg

93789595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Однако...🤔 век живи, век учись... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да.Еще бы угадать какой баланс сюда засунуть!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl
11 часов назад, bronco812 сказал:

 У Салюта узкая волна и производство  закончено до 1950х, если не вру.

Врёте.:rolleyes:

http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=1682842&d=1486310124

http://forum.watch.ru/attachment.php?attachmentid=1682837&d=1486310109

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=728&page=364

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну может запамятовал человек,может ошибся.....Майкл,давайте не будем как в гестапо разбираться с каждым винтиком.Из этого ни чего хорошего не выйдет.Я например даже не знаю в каких годах выпускался салют,написали на плате-хорошо,не написали-еще лучше!))) И живется мне без этих знаний превосходно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Majkl
(изменено)

Да я шутю так,без злобы, и ув. Бронко это знает.

Всё знать просто не возможно.,тем более что и когда делали в те годы...

Изменено пользователем Majkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Это правильно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Когда то давно,когда я увлекался советами,у меня был такой Салют,как по вашей ссылке.Как новый,без царапин,стекло минеральное,родное и каким то лаком покрыт был,фиолетовым.Нравился он мне,но потом это прошло.К стати,если этот хрон кому то интересен,могу обменять,меня он не возбуждает.Деньги не интересуют,а вот кое какие запчасти я бы с радостью приобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...