Перейти к содержанию
Авторизация  
a23kat

Про секундомер Ленювелирторга

Рекомендуемые сообщения

a23kat

Второй советский секундомер, ювелирторг Ленинград.

Очень интересный предмет представлен Алексеем В дополнение к тому, что он написал  в описании хочу добавить и свои пять копеек. Действительно простота изготовления и находчивость наших Кулибиных поражает. Но есть и некоторые, на мой взгляд, существенные минусы конструкции: для изготовления этих часов использован специально для них предназначенный акс секундного колеса -  с утолщенной осью под стрелку, ибо обычная от воздействия рычага сброса просто сломается (или погнется). Второе: очень большие сомнения вызывают эксцентрики, на ось которых надеты стрелки. Дело в том, что для сброса в ноль они должны свободно вращаться на осях соответственно центрального и секундного колес, а с другой стороны, такое свободное вращение предполагает проскальзывание во время работы секундомера. Думаю именно это явилось причиной низкой распространенности этого секундомера. Ну это мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes
19 минут назад, a23kat сказал:

Второе: очень большие сомнения вызывают эксцентрики, на ось которых надеты стрелки. Дело в том, что для сброса в ноль они должны свободно вращаться на осях соответственно центрального и секундного колес, а с другой стороны, такое свободное вращение предполагает проскальзывание во время работы секундомера.

Алексей спасибо.

Насчёт эксцентриков, не совсем понял.

Такая система используется на всех секундомерах, и вроде везде работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

В копилку про секундомеры

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lynes

Евгений, спасибо, отчёт по Ж.Д. району обязательно в обзор пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...