Перейти к содержанию
bochonok

про водолазные

Рекомендуемые сообщения

granton
(изменено)
Цитата

Т.е если мы видим типичные ленремчасовские ноги - это кто угодно, но не ленремчас. Как это понимать?

Сейчас нет НИКАКИХ доказательств, что эти корпуса делали  в Ленремчасе, только и только там.

У меня есть парочка "нулевых" корпусов из Саратова, которые по легенде владельца были у его деда часовщика (на самом деле корпусов было очень много как на молнии так и на кировки, но к моменту моей покупки, большинство раздарили/продали), когда тот работал в часовой артели. Почему их не могли делать в Саратове или в Москве на фурнитурных заводиках Мосфурнитура?

Мои наблюдения говорят, что производство артельных молний было масштабным, не пара сотен штук, а много тысяч экз и видимо производились они по всей стране.

 

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Могли. Но для того, чтобы в это уверовать, нужны конкретные образцы для обсуждения. Я дал чёткие аргументы, которые нужно опровергнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

У меня где то валяется корпус нулевый,Там надпись-Железо Киев.Он хромированный и магнитится.Думаю было несколько артелей,которые обеспечивали ремонтные мастерские всей страны.Нужны были и оси и колеса и рычаги.На первых порах завод не справлялся именно с запасными частями,по этому кто мог что то делать,то и делали.У уварова дужки тоже разные и калибры разные,значит и штампы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

И значит разные артели? Это точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
Цитата

Картинки  ленремчасовских Молнии и Ракеты. Если это не достаточно убедительно - дайте что-нибудь, во что можно поверить

Ну блин Александр, это аргументы как в известном меме "тут фрукт и тут фрукт..." :mocking:

Без названия (1).jpeg

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

А Ваши аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот если взять рант серебряных часов,дореволюционных и посмотреть с внутренней стороны,там есть место сварки\пайки. Тонкая полоса,с наружной стороны не видно.То есть-изначально это полоса.Когда я ищу рант,я беру другой,побольше и иду в ювелирку.Они паяют я одеваю. Здесь надо смотреть на материалл,если это хромированная латунь,то корпус делает один штамп,а ушки другой.Потом это все паяют твердым припоем типа фосфористой бронзы и затем хромируют.Где сделали ваши корпуса я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Да, артелей было много, и не только в СССР. В Чехословакии тоже были артельные Молнии, но корпуса они делали иначе, эти чешские молнии ни с чем не спутаешь.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
6 минут назад, uvarrov сказал:

А Ваши аргументы?

Мои аргументы - корпуса похожи у многих часов, но есть существенные различия в ободках корпусов, крышках, даже размерах (где то в натяг мех встает, а где то свободно и надо ставить "прокладку"), где то стекло крепиться засчет ободка (внатяг), а где то его надо вклеивать - значит ставили как минералку, так и пластик, и под каждый был свой корпус.

А вот где они делались мне не ведомо.

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Еще

Только что, uvarrov сказал:

Да, артелей было много, и не только в СССР. В Чехословакии тоже были артельные молнии, но корпуса они делали иначе, эти чешские молнии ни с чем не спутаешь.

Тоже так считаю,но предпочитаю заводское исполнение всех частей часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Убирая лишнее - Вы не знаете, где делали эти корпуса. Я тоже не знаю достоверно, но я показал схожие ленремчасовские корпуса, с такими же припаянными ногами. Это фактическая основа для версии про ленремчас. Если есть другая версия - дайте что-нибудь кроме рассуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
2 минуты назад, uvarrov сказал:

Убирая лишнее - Вы не знаете, где делали эти корпуса. Я тоже не знаю достоверно, но я показал схожие ленремчасовские корпуса, с такими же припаянными ногами. Это фактическая основа для версии про ленремчас. Если есть другая версия - дайте что-нибудь кроме рассуждений.

Я привел аргументы, что корпуса имели широкий диапазон различий друг от друга и ноги тут лишь единственный сходный признак. Я его ключевым не считаю,

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

У нас даже был один типарик,у него были корпуса на все советские часы,с белым покрытием и желтым,но не золото.Так он все потертые позолоченные корпуса клиентов менял за деньги на новые из карбида титана.И денег зарабатывал и золото стравливал.Где он их брал неизвестно,но от заводского не отличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Т.е. если ноги однотипные, то скорее это делали разные артели? Версия одной артели не состоятельна?

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
Только что, uvarrov сказал:

Т.е. если ноги однотипные, то скорее это делали разные артели? 

Да потому как артельные кастрюли из 20х-30х годов с однотипными  офальными ногами делались же не в одном месте (а это по надписям на внутренних крышках уже как бы даказано). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Про оливки это верно. Из этого делаем вывод, что причинный корус -  точно не ленремчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton

Мой вывод один - где он изготовлен неизвестно, все точка. Может быть Ленремчас, можпт быть Мосфурнитура, а может быть Саратовская артель N19 - пока нам сие не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Хорошо. На этом предлагаю остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
2 часа назад, Абдулло сказал:

Думаю было несколько артелей,которые обеспечивали ремонтные мастерские всей страны.Нужны были и оси и колеса и рычаги.На первых порах завод не справлялся именно с запасными частями,по этому кто мог что то делать,то и делали.

Все артели снабжались часовыми заводами, а те уже лепили, что могли.

 

2 часа назад, uvarrov сказал:

Да, артелей было много, и не только в СССР.

1948 год

 

20221103_165025 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
41 минуту назад, Gato сказал:

Все артели снабжались часовыми заводами, а те уже лепили, что могли.

 

1948 год

 

20221103_165025 2.jpg

А что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот и получается.Завод делает механизмы и корпуса.Кто то покупает механизм в сборе и лепит страшного медведя и продает.Другой покупает механизм рассыпухой,скручивает винты,пишет соколовский район москвы и продает,но добавленный труд больше и заработок больше,а по факту это 1 мчз.По типу как сейчас в москве собирают корейские автомобили и в ташкенте тоже.А какой то артельщик замахнулся на кировский кирпич.Купил горсть колес и рашпилем вырезал мосты.А народ не вкуривает что там внутри,купил поносил,поматерился и начинает бегать по мастерским.Там его оприходуют разок другой и бросил он свой заветный кирпич в ящик стола.А теперь этот кирпич достали,тараканов вытряхнули,в чувства привели и впарили следующему горемыке,а он и счастлив!))) 1 МЧЗ о 15 камнях полюбасу лучше,но объяснить это людям невозможно.А если и сможешь что то объяснить то переходишь в разряд злыдней и раздолбаев. Вот взять тот же ТТК,ну тот же ЗИМ или 1 МЧЗ,только собранный в другом помещении через дорогу и со свечным освещением.Вон Илья хорошего немца продать не может а какой то кирпич толкнут задорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семейкин Илья
1 час назад, Абдулло сказал:

Вон Илья хорошего немца продать не может а какой то кирпич толкнут задорого. 

Не любим мы немцев, на генетическом уровне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

В очередной раз решили заявить громогласно, что не понимаете того, что происходит вокруг? Так мы в курсе, что не понимаете.

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Все таки ответы  надо выделять цитатами. Нить диалога теряется. В словах Александра ( Абдулло) есть доля правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
5 часов назад, granton сказал:

А что это?

Вы у нас человек относительно новый, интересно, а какие выводы из этого документа сделаете Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...