Перейти к содержанию
Абдулло

Мысли по поводу....

Рекомендуемые сообщения

Абдулло

Немного теории.Надписи на часах можно сделать бормашинкой.штихелем,травлением,лазером.Сам процесс окисления металла-электрический.Когда есть два металла(один металл покрыт другим) то возникает эффект батарейки.Более активный металл начинает окисляться.Окисление идет неравномерно и в результате за долгие годы пользования,надпись как бы размывает.Сейчас,по причине спроса,стало много попыток подделки.Делают с каждым годом все качественней.Лазер видно сразу.Штихель повторить очень сложно,резчик должен иметь большой опыт в течении многих лет.За год два это не освоить.Травление-крышка кроется краской,после высыхания по краске делают надпись,затем подвергают травлению электрическим способом(бывает химический) Когда пишут по краске(зачищают до металла для электропроводимости.То край получается рваным и остаются кусочки краски,которые не дают вытравить металл покрытия.Линии разной толщины а круглую точку штихелем вырезать очень сложно. Вот отличная работа,человек душу вложил.Старался.Когда начнут травить фотоспособом,с использованием цифровых технологий,отличить будет невозможно.Так делают (травят) печатные платы для электроники.Приглядитесь на линии,где есть неровности в обе стороны.Надеюсь это кому то поможет. Но в принципе часы не плохие,и человек старался и не очень дорого.Мое мнение.Кто что думает по этому поводу?)

 

https://meshok.net/item/209714433_НАГРАДНЫЕ_ЧАСЫ_1_ГОСЧАС_ЗАВОД_ВОЕННО_МЕДИЦИНСКАЯ_АКАДЕМИЯ_ИМ_КИРОВА_1935_Г_15_КАМНЕЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Это не штихель, но красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Но техника написания пытается имитировать штихель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Лучше конечно в руках подержать и под 7кратной лупой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Стаканыч без лупы видит микроскопические трещины!)) Это ОПЫТ, а его не пропьешь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)

,Саш,это очень интересная тема!!!!1930-е по факту подделывают очень мало,интерес к ним в основном у таких доброхотов как я.Тема моего "собирательства"-Награждения в эпоху индустриального строительства.Конец 20-х-начало 40-х,плюс Война.Соответственно,и в технологии нанесения надписей я должен шарить....

Сказать могу одно.Подделывают в основном лазером,по эскизу,в основном РИА.Есть продавецы, у которых "За Отличную Стрельбу" тупо на поток поставлено.Могу и имена назвать.

Второе.По этим часам.Да,стопудово,надпись странная.С одной стороны это не Массовое награждение,поэтому надпись должна быть на уровне.Не выпуск курсантов ФЗУ году в 39,где быстро и кое-как....

Но в подделки записывать не спеши.Вполне возможно,что эффект травления,размытости возник именно от "эффекта  батарейки".Помыл хозяин пару-тройку раз крышку уксусом,потаскать в кармане,надпись и поплыла.Видел такое мульон раз.100% можно сказать,только открыв бороздки,а так просто разговор ...

Я,конечно,хозяина погуглю,но у меня огромные сомнения,что кто-то стал бы заморачиваться.Проще сделать скан наградной надписи "ОГПУ-НКВД" и заказать лазерную гравировку у ювелира.Всех делов!!!А тут шрифты,компановка надписи,химия....не стоит оно того!!!!

Ещё нюанс.Вот не знаю я,была ли в 1935г.практика химического  травления или нет???Технология была точно....,а вот практика???Нет у меня таких надписей,честно...есть корявые,но там стопудово штихель,либо игла.

По ценообразованию.Часы первой половины 1933 года,П-У,цанга.Неделю назад более интересный киряк с двойным штампом F-S в идеале,действительно редкость!!в идеале ушел с рубля у продавца с репутацией за 6618 р.Это и есть их реальная цена."Разогнать" их за счёт такой надписи это ни о чем....

 

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
1 час назад, Абдулло сказал:

Но техника написания пытается имитировать штихель.

Саш,скорее всего это профессиональная ручная штихельная гравировка,доведённая до совершенства в начале 20 века ( техники были действительно сумасшедше отточенные) имитировали каллиграфические чернильные перьевые прописи.Последние образцы надписей годы этак 1932-34,дальше аллес.....надписи всё крупнее и корявее.Ушла школа.В то же время появились надписи наборным штампом.Сначала служебные,потом наградные.

Кому интересно,тут изучать и изучать....

Покажу здесь...купились сегодня))))

Полный ориджинал начала 1943!!!!!

Всё для Фронта, Всё для Победы!!!!!

 

IMG-20200830-WA0029.jpg

IMG-20200830-WA0026.jpg

IMG-20200830-WA0027.jpg

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Да,Саш,спасибо за тему!!!!!!

Очень обидно,что ресурс, задуманный изначально как площадка по изучению совчаспрома,приемущестаенно раннего и редкого,превратилась в клуб срущихся немолодых дураков,кому делать нехуя((((.

Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

По надписям и комплектации я себя великим специалистом не считаю.Изучать тему можно имея кучу материала с подтвержденной подлинностью.Просто знаю в Караганде был заводик, знаки штамповали,потом они закрылись а спецы остались.Они спецы по этому делу и показывали свои работы.Сейчас пойду в баню.Хозяин бани мой приятель,он коллекционирует тяжелые знаки и ордена.У него в подсобке стоит пантограф,но руки у него пока не на уровне и режет только памятные знаки собственной разработки с портретами вождей,коллекционирует минералы,их у нас не меньше чем на урале.Мой интерес только ремонт и восстановление.Тягаться со старыми спецами,которые часы делали как дышали,у меня не получится.

По ценам-позволь не согласится.Это на сегодняшний день российский рынок сформировал низкие цены.Скажем так-у тебя в коллекции очень много интересных девайсов,я бы тупо прикупил много чего ,по ценам которые ты называешь адекватными.)))))) Но уверен что у меня не получится.Были в нашей стране разные эпохи -то дворяне с боярами были в почете,то комиссары со стахановцами.Мощные эпохи и советская тоже будет востребована.Когда то знак-*Общество борьбы за трезвость* сам носил для прикола а теперь вижу его под другим углом!)))

Про срущихся немолодых дураков-Придет человек на работу,там его строят,вернется домой-там его строят,зайдет на рынок за колбасой и там его строят!))) И чо делать? Придет он в виртуал,поймает мыша и дерет неспеша!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

а, момент, что надпись у показанных часов ТС, нанесена на старые глубокие царапины, не смущает?? или, БУшные часы подписывали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

И штихелем точка обычно квадратная,одного размера.Что бы сделать круг,нужно вращать инструмент,тогда получается коническое углубление.Глубина реза не будет соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

А человек то вполне реальный... В одной из библиотек хранится книга издания 1938 года, автор А.Ф. Александров

Труды военно-медицинской академии РККА им. С. М. Кирова. Сборник трудов, посвященный 35-летию научн(ой деятельности?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
2 часа назад, egoregorov сказал:

а, момент, что надпись у показанных часов ТС, нанесена на старые глубокие царапины, не смущает?? или, БУшные часы подписывали?

Смущает, ещё как!!!Но ...

Во-первых,на момент награждения часам было уже года два.

Во-вторых,смотреть часы надо,я ж написал....

Тут как минимум три варианта...

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
42 минуты назад, shpuntik сказал:

А человек то вполне реальный...

Реальный.Пробил.Но каскад действий по "увековечиванию" именно его смущает ещё больше.Тогда бы уж комдива бы увековечили,с серебряной шашкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
4 часа назад, Абдулло сказал:

По ценам-позволь не согласится.Это на сегодняшний день российский рынок сформировал низкие цены.Скажем так

4 часа назад, Абдулло сказал:

И чо делать? Придет он в виртуал,поймает мыша и дерет неспеша

Во всем согласен!!! Уважаю твой эпистолярный дар))))).

По дну российского рынка лично мне,так просто супер пока)))

А по срачу знать судьба к форума такая(.Не видеть ему международного уровня,люди типа Pruss давно сюда не ходят.

Я в мае специально троллинг затеял ро редкой ЧЧЗшке в фрезерованном корпусе.:sun_bespectacled:Модер нашелся сразу,постик даже запилил)))).И всё равно всё затихло и срач пустой затеяли.Ну и что?Поляк тот больше сюда не сунется...инфы свежей всё меньше.

Се ля ви)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
18 часов назад, Барбаяс сказал:

По ценообразованию.Часы первой половины 1933 года,П-У,цанга.Неделю назад более интересный киряк с двойным штампом F-S в идеале,действительно редкость!!в идеале ушел с рубля у продавца с репутацией за 6618 р.Это и есть их реальная цена.

6615руб.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
(изменено)
1 час назад, garikk сказал:

6615руб.  :)

Сорри,даже переоценил немного:mosking:

Изменено пользователем Барбаяс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema
10 часов назад, Барбаяс сказал:

Сорри,даже переоценил немного:mosking:

Задрал цену)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
42 минуты назад, Барбаяс сказал:

Сорри,даже переоценил немного

 

32 минуты назад, semasema сказал:

Задрал цену)

Я их купил, а так цена возможно была бы дешевле, претендентов было немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
2 часа назад, garikk сказал:

6615руб.  :)

не видел торги, добрые часики

20762.jpg

20763.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Я их тоже хотел купить.Только за цифер!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema
10 часов назад, Абдулло сказал:

Я их тоже хотел купить.Только за цифер!)))

Их чела 4-5 хотели купить, но все халявы хотим, извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да мне нужен только цифер.Моя последняя ставка 6300.Плюс почта 500. А за 7000 мне нарисуют на любой посеребряной болванке лучше этого.Какая же это халява?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
Абдулло

Видел.Но этот цифер лучше.Но этот форумчанин озвучивает почту 5000.Купишь,а он скажет-ты буквы видел? Тогда не жалуйся!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...