Перейти к содержанию
garikk

"Кировка" с рисунком на крышке

Рекомендуемые сообщения

garikk

Очередное пополнение в рядах " Кировок".

Редкая крышечка посвященная " Северный полюс -1" в неплохом сохране.

Если у кого то есть по теме, выкладывайте посмотрим...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC

Вроде как, Три Варианта было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer
1 час назад, AC/DC сказал:

Вроде как, Три Варианта было...

Извините,а можно поподробней.Невстречал-оооочень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Вот такая крышка есть у меня в архиве:

16040171.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Во ,спасибо.А какой третий вариант?Вообще какова история появления и производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk

А это не мои, фото взяты на просторах инета

1103460989_1.thumb.jpg.5371286a298a3ad85e8337e96a53611f.jpg

P1010133.thumb.jpg.d32111df39ea5a6173d160147f040217.jpg

IMG_20200712_232301.jpg.b800755a51ce49d733c22fdb28a9c690.thumb.jpg.3e6daa8bf73b255f2ff68f72537cde31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вопрос для размышлений.Что бы сделать штамп,нужно много усилий тогда и мало сейчас.Штамп иногда оставляет оттиск с обратной стороны материала.Тем более что крышка тонкая.Мне приходилось изучать обработку металлов давлением,штамповку металлов в институте,сейчас это называется университет!))) Обоснуйте экономическую выгоду-сделать один штамп и отпечатать один экземпляр крышки.А если есть три разных крышки,то как минимум нужны три штампа.Это значительно повышает цену часов.Пример-лысая крышка стоит рубль а с глухарем 100 рублей.Это если в единичном экземпляре.10 рублей,если пару сотен изготовить и 5 рублей если несколько тысяч.Если крышек было несколько штук,чисто для награждения,то какой смысл делать несколько штампов? Но они,как утверждают-есть.Тогда почему нет большого количества аналогов? На первой позиции круг не ровный на ВЛКСМ слишком глубокий штамп,он разгонит металл в стороны.Ну не может металл как шарик уменьшится в двое-трое.Это не пневматика.Изучаем закон Бойля-Мариотта для жидкостей и газов.Долго писать не хочется,но все это лажа,Рассчитана на изготовление мелких партий для коллекционеров.Кто не согласен со мной-заплатит,кто согласен сэкономит!)))) Будет спрос,будет больше вариантов,не будет спроса то варианты все равно будут.Берегите себя и ваших близких.Изучайте коллекционное дело настоящим образом.Навальному пожизненное.Ура,товарищи!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)
53 минуты назад, Абдулло сказал:

 Обоснуйте экономическую выгоду-сделать один штамп и отпечатать один экземпляр крышки.

В ту пору не существовало понятие "экономическая выгода". Зато существовали идеология и пропаганда. Под этими флагами горы сворачивали и поворачивали реки вспять... а Вы про какой-то штамп...

"...С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он говорил себе: «Гут морген» или «Бонжур». Его одолевали детские страсти. Он начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался владельцем лучшей коллекции в России и завел оживленную переписку с англичанином Энфильдом, обладавшим самым полным собранием русских земских марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя и большие связи помогли ему в деле одоления соперника из Глазго. Ипполит Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок Старгородского губернского земства, чего уже не было лет десять. Председатель, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в суть дела, долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова. Новые марки были выпущены в двух экземплярах и включены в каталог за 1912 год. Клише Воробьянинов собственноручно разбил молотком. Через три месяца Ипполит Матвеевич получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил продать ему одну из тех редчайших марок по цене, какую будет угодно назначить мистеру Воробьянинову.  От радости на глазах у мистера Воробьянинова выступили слезы. Он немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал латинскими буквами только два слова: «Накося выкуси».

После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабела."

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
42 минуты назад, Абдулло сказал:

Долго писать не хочется,но все это лажа,Рассчитана на изготовление мелких партий для коллекционеров.Кто не согласен со мной-заплатит,кто согласен сэкономит!)))) Будет спрос,будет больше вариантов,не будет спроса то варианты все равно будут.Берегите себя и ваших близких.Изучайте коллекционное дело настоящим образом.

В корне не согласен. Еще совсем недавно Кировки нах были никому не нужны. Я взял свою вообще задарма, продавцу было по барабану что он продавал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Понял,не дурак.Был бы дурак-не понял бы!))) Пусть в вашей коллекции будут все 3(три) экземпляра данной разновидности крышек.Буду завидовать.К стати,есть Константиновский рубль(ориджн),не дорого.Оптом скидки.10 штук по 1000 долларов/шт,100 штук по 50 долларов/шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
(изменено)

Крышка ВЛКСМ мне уже попадалась, только без "КИМ", но тогда я еще Кировками не интересовался.

Вот пара с соседних тем:

1157483668_-1(1)1280.thumb.jpg.7fbcfdfa02c0b46cec1ff83b570dbb87.jpg

e972IMG-20191105-WA0007.thumb.jpg.5a34a12b1b622888f456aa5d2c74f4c8.jpg

На этих считаю что надпись сифилисная, но сама крышка настоящая

Изменено пользователем garikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Гаррик,я уже старый пень,мне на кладбище уже прогулы ставят.Кировки,они и сейчас не нужны,это мода,ее раскачивают.Первые кировки,согласен,все остальное-мусор.Извиняюсь.Когда то давно,когда дима растафар запостил свою коллекцию,я подумал-вот же псих!))) Но сейчас вижу что он не один.Я выбрасывал их ведрами,Мой друг,бывший шахтер,разбирал наручку и складывал в ведро.Он сдавал их в цветмет,а приемщики снижали цену в двое потому что винты и пружины железные а не латунные.Прикольно да? И таких по всей стране было много.А мой знакомый в Караганде сдавал серебро.У него в гараже было несколько ведер старинных корпусов.Я выбирал лучшие и платил 3 цены,мы оба были счастливы.Теперь у него свой банк,а у меня интересные часы.И кто из нас идиот по твоему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***Вот пара с соседних тем:*** первое фото=это штамп? А почему край круга рваный? Сравни солдатскую звездочку,ремень с гербом СССР,это тоже штамп,с качеством штамповки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Гаррик,еще вопрос.Почему такие девайсы попадаются только в Столице нашей Родины? Вот киряков я видел охренеть как много,а такие девайсы вижу в первые.А во Владивостоке или Кирове их тоже нет? Помониторь награды первооткрывателям антрактиды!)))) Ну должен же им хоть один такой девайс достаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

вставлю свои две копейки..я вообще считаю, что при нанесении вышеупомянутых изображений использовались штемпеля для изготовления, например, памятных медалей, коих в те времена делалось немало. то есть это не серийное производство. был у кого-то доступ к штемпелям.хоть и в артели какой-нибудь. мало их что-ли было, которые делали всякую сувенирку? огляделся по сторонам, крышку себе и соседу чпокнул для прикола. Вот и ответ по распространению. мало где были производства с нужной оснасткой. Короче-я думаю, что изначально эти часы с завода шли без изображений на крышках. происхождение этих "полярников, физкультурников и танкистов"-постродовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
22 часа назад, pfeffer сказал:

Извините,а можно поподробней.Невстречал-оооочень интересно.

Полчаса потратил, но, к сожалению, не нашёл...

Вроде как, на Мешке, несколько лет назад проскакивали Два Варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
4 часа назад, Абдулло сказал:

Обоснуйте экономическую выгоду

- сделать один штамп и отпечатать один экземпляр крышки.

 

3 часа назад, uvarrov сказал:

В ту пору не существовало понятие "экономическая выгода".

Зато существовали идеология и пропаганда.

Под этими флагами горы сворачивали и поворачивали реки вспять...

а Вы про какой-то штамп...

))) Америанцы, на Луну, полетели

из Чисто Идеологических и Пропагандистских Мотивов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
(изменено)
3 часа назад, Абдулло сказал:

Гаррик,еще вопрос.Почему такие девайсы попадаются только в Столице нашей Родины?

Почему в столице? Моя из Уфы приехала :) Те которые с надписью, человек с Волгограда показывал... Ту которую uvarrov показывал, та с Питера...

Изменено пользователем garikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Извините ,а можно фото изнутри крышки?Помоему рисунок-травление с покрытием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***при нанесении вышеупомянутых изображений использовались штемпеля для изготовления,***    Нет.Когда работает штамп у него характер сдвига по краю другой,не рваный.А при травлении металла электролизом,травится криво,Например в Караганде был цех по производству знаков,они штамповали знаки наградные,мелко серийные.А во многих городах СССР делали значки.Их именно штамповали.Был или есть МосШтамп он много чего делал.Берите горсть значков и медалей и сравнивайте характер штампа и травления.Эти предприятия закрылись а спецы остались.Но делает эти крышки не специалист.Кустарь и всегда разные.У моего знакомого,я когда то я собирал монеты и ордена,а он всю наградную мелочевку,  есть промышленный пантограф.Купил недорого на закрывшемся предприятии.Делает он портреты вождей,для себя.Но на этом оборудовании можно штамповать потоком любые изображения на камне и металле.Просто зайдите на форум коллекционеров  медалей и знаков и спросите-как выполнена эта или иная крышка.Но работу профессионала вы уже не сможете отличить.А сколько в Москве таких предприятий было? Но спецы остались.Эти спецы могут вам сразу все рассказать по вашей крышке-попробуйте!)))

Почему в столице? Моя из Уфы приехала**** может и так но приехала к тому,кто не в теме.Москва.там населения больше чем в Кзахстане(18 млн) Белоруссии(10 млн) там такое поле для деятельности!)))) Проще,компактней,рынок сбыта.

Кто хочет обмануться-его право,кто хочет разобраться-разберется.Посмотрите сколько поддельных монет завозится в страну из Китая а какое качество штампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
5 часов назад, pfeffer сказал:

Извините ,а можно фото изнутри крышки?Помоему рисунок-травление с покрытием...

Моя на фото сверху.

Та которую uvarrov показывал вот. Остальных фото у меня нет.

16040172.thumb.jpg.319cf3edc11c08a9db77174b383ab4ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

да. работы штемпеля не видно. травление видимо. но сути дела думаю не меняет...народное творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AC/DC
1 час назад, hook сказал:

да. работы штемпеля не видно. травление видимо.

но сути дела думаю не меняет...

народное творчество.

А, Толщина Крышки, позволяла проецировать Фантазии ???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Толщина крышки позволяет нанести гравировку штихелем,бормашиной,штамповать и травить.Думается вариантов два.Или кто то лоббирует/раскручивает тему,что бы немного заработать или получить небольшое вознаграждение,либо не понимает что есть что.Вопрос можно решить просто.Штамп делает крышки идентичными.Значит должны быть хотя бы две неотличимых.А травление делается вручную ,тогда все изделия отличаются.Логично?

 

И еще-можно выпилить деревянный пистолет и носить его в кармане.Но если направить его на человека,это статья.Так же и с корочками,банкнотами и прочее.Например-при попытке расплатиться поддельной купюрой,с надписью-*для розыгрыша* уже влечет к наказанию.А в бумажнике носить можно.Сделать себе такую крышку можно,но при продаже обязан предупредить покупателя.Не знание законов плохо отражается на здоровье граждан!))))

Изменено пользователем Абдулло
  • Спасибо 1
  • Супер 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garikk
11 часов назад, Абдулло сказал:

Думается вариантов два.Или кто то лоббирует/раскручивает тему,что бы немного заработать или получить небольшое вознаграждение,либо не понимает что есть что.

Я чего то не догоняю, если это камень в мой огород, то я ничего не продаю, а просто показал, если про другие крышки то вот ссылка на тему шестилетней давности на Ватрушке, насчет "кто и как изготовил эту подделку" можете там еще подискутировать:

http://forum.watch.ru/showthread.php?p=3704723#post3704723

Если насчет крышки с танком, то вопросы к Марчелло " straight time" он по моему ее показывал.

Да, когда Алексей "Лайнес" появится попросите его показать такие крышки, у него были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...