Перейти к содержанию
shpuntik

Механизмы на синих сапфирах

Рекомендуемые сообщения

shpuntik

Когда-то на форуме г выставили на обсуждение карманные часики Chronometre Olympus с синими камнями, механизм Zodiac 18 камней-сапфиров, вместо рубинов. Подкупила новизна, потому как рубинов то намного больше, чем сапфиров... ну и выглядит красиво. Конечно, камни искусственные, что одни, что другие, если правильно помню, искусственные освоили в середине XIX века; ну и что рубин, что сапфир - это корунд. 

Залудиди за Zodiac непомерную цену, да к тому же паллеты были рубиновые, видно, сапфиры не освоили, а ведь могли поставить хотя бы белые, я забыл про него. Но не про сапфиры... Далее некий небезызвестный недружественный форумчанин разместил на продажу часики Longines с механизмом Extra на 17 сапфирах. Номер доступен, отправил запрос в компанию, ответили, что часы проданы Hattori, ну а Hattori был дилером в Японии многих европейских и американских марок, основатель Seikosha, сейчас Seiko.

Капнул ещё немного, и оказалось многие европейские, некоторые американские часовые фирмы производили часы на этих синих сапфирах именно для японского рынка. С чем это связано, не выяснил, нужен носитель японского языка, который знал бы ещё английский.

Самым интересным оказался Long Extra, накладные камни на мосту баланса и анкерной колесе выполнены с огранкой, по твердости показывает на брюлик, наверно тож искусственный...

Zodiac sapphire.jpeg

Longines sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Другая сторона медали, в случае раскола камня, увы, аналог найти не реально, рубин будет смотреться аляповато. Знаю, у одного нашего форумчанина лежит Zodiac без центрального камня, хоть делай вариант как на Молнии о 15 камнях, и это кроме как к непосредственному возврату функционала часам, более ничего не приносит

Zodiac Triumph sapphire.jpg

Longines Extra sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Интерено, как на механизмах других фирм, но Zodiac сэкономил и на платине, сапфиры только на фасаде

Zodiac Triumph sapphire 02.jpg

Zodiac Triumph sapphire 03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Omega на 15 сапфиров смотрится как нечто не завершённое...

Рекламка гласит: Точные часы на всю жизнь!

 

 

Omega AD Japan.jpg

Omega 15 sapphire.jpg

Omega 17 sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Сапфир,рубин,наждак(наждачная бумага или круг) это все корунд,верно.Наждак,это искуственный камень разного цвета,есть красного,серого,белого........Рубин только красный,сапфир синий и еще куча цветов.Скажем так-наждачная бумага царапает сапфир и рубин.Такого материалла валом,весь он искуственного происхождения.Так же на рынке продают кучу алмазов.Есть алмазные стеклорезы,алмазные карандаши,алмазная паста,круги,черепашки.......По подбору камней.Даже рубиновые камни не всегда удается подобрать.По крайней мере я не всегда могу подобрать.Во первых у современных камней другая геометрия и способ посадки но очень большое распространение и способ извлечения.У старых меньший ассортимент,но все же достаточный,что бы иметь проблемы в подборе камня.Извлечение из донора проблемно.Я тупо растворяю в кислоте плату или мост,камни остаются.С синими камнями да,проблема есть,их очень мало.Я за всю жизнь имел всего два таких механизма с синими камнями,оба нерабочие.Но это ни чего не говорит.Я не держал в своих руках ни разу например молнию с мотоциклистом и не переживаю об этом!))) Думаю что это просто маркетинг,способ привлечения внимания.С технической стороны ни каких плюсов или минусов.Просто подшипник.Скажем так каленое стекло по твердости выше чем твердость цапфы.Этого достаточно что бы использовать стекло в качестве подшипника,к стати шарикоподшипники с шариками из стекла существовали в советское время.Сейчас не знаю.Они хорошо работают в химической промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Была у меня инвикта наручная с такими камнями, и мех ролекса от карманных в руках держал,  тоже на синих сапфирах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
1 час назад, Абдулло сказал:

Думаю что это просто маркетинг

Александр, совершенно с вами согласен, возможно и по маркетингу, но, повторюсь, синие сапфиры шли только на японский рынок, всё, что есть сейчас на наших просторах, это реэкспорт. Возможно, тому же Hattori необходимо было продавать часы, которые японцам нафиг были на нужны, да ещё и задорого. Меня во всём этом интересует только выбор цвета, в связи с чем? особенностями менталитета, культуры? какой то особый знак, цвет? Ведь вполне можно было освоить в то время и зелёные камни, под изумруд. 

Zodiac Triumph blue.png

Zodiac Triumph blue 02.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
36 минут назад, dagomys сказал:

мех ролекса от карманных в руках держал

Rolex по моему Тimed, 6 проверок с оговоркой: для всех климатов

Rolex sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Алексей,я не могу сказать на какой рынок шли часы с синими камнями,как то даже не задумывался.По японцам ,исходя из своих размышлений шли весьма качественные часы и дешевого сегмента.Для военных нужд шли моерис\сейкоша,много 5 и 7 и камневых и мелких а для высших чинов вероятно высокого класса,тонкие машинки с хорошем финишем.Думается что офицерство императорской армии было очень не бедным и снабжалось очень достойно.Ну и технические часы для ЖД в основном американский Элджин,это тоже вроде как лучший стандарт часов.Но это та инфа,которую я вижу исходя из взгляда со своего окна,может оно и не все объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

И еще.Японцы почему то предпочитали некрупные часы.После разгрома японии военнопленных было много в казахстане и сибири.У нас они старый город построили,здесь они и завод строили и кладбище их.Отсюда и много военных артефактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
39 минут назад, Абдулло сказал:

Японцы почему то предпочитали некрупные часы

Вы тоже заметили? Ладно, Zenith, он сам по себе не крупный, у Nardin и Longines, да и у Omega есть разные по размерам калибры, а в Японию шли механизмы именно в районе 39 мм. Да и та же Seikosha в корпусе на более 50-51 мм...

Zenith 17 sapphire.jpg

Zenith 18 sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Longines 17.95M Extra попроще, без белых сапфиров

Longines17.95 Extra sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Самые точные часы Ulysse Nardin в мире. Расположены в известных часовых магазинах по всей стране

Ulysse Nardin AD Japan.jpg

Ulysse Nardin 18 sapphire.jpg

Ulysse_Nardin 18 sapphire.jpg

UlysseNardin 16 sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

E. Howard № 88, общее сочетание просто чумовое!

E.Howard sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Ulysse Nardin

Ulysse Nardin 18 sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Volta

Volta_sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Paul Ditisheim, его же Solvil и Titus, из еврейской семьи промышленников, часовщиков из Chaux-de-Fonds

Solvil sapphire.jpg

Paul Ditisheim sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

IWC

IWC sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Maxim

Maxim sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Ed. Koehn

Ed.Koehn sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Recta

Recta sapphire.jpg

Recta_2 Sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Elida

Elida watch blue sapphire.jpg

Elida watch blue_sapphire.jpg

Elida watch_blue_sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Dolmy

Dolmy watch sapphire.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Longines и Nardin после ремонта... Лонжу досталось, более аккуратнее на Нардине

Longines Extra blue sapphire 16j.jpg

Ulysse Nardin blue sapphire 16j.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

Paramount precisions, Bienne, Swiss, 15 jewels

Paramount Bienne%0Ablue sapphire.jpg

Paramount blue sapphire 15j.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...