Перейти к содержанию
uvarrov

часы Юность 7 камней

Рекомендуемые сообщения

uvarrov
(изменено)

День добрый уважаемые коллеги!

Наверное одни из самых загадочных часов в совчаспроме - челябинская Юность на семи камнях.

У меня нет информации по этим часам. Одни загадки... почему часовой завод Молния, имеющий прекрасную базу для выпуска даже сложных часов и солидный опыт производства - мог выпустить такое чудо...
Молния была ориентирована на оборонку, в качестве ширпотреба вполне успешно выпускала настольные часы. Видимо на толковую наручку не хватило пороху (Урал я не могу назвать толковой наручкой: в 1960-м году выпускать наручку на карманном калибре и в корпусе-кастрюле, когда на других заводах в СССР уже вовсю выпускали вполне приличные наручные часы в большом ассортименте и огромными тиражами)...
Во всём этом сложно искать логику, видимо нужно понимать особенности плановой экономики СССР и план по ширпотребу на военных заводах. Вот и рождались такие уродцы... не потому, что не могли сделать что-то приличное, а потому, что надо было что-то выпустить малой кровью... и наплевать что именно, лишь бы отчитаться.

Последнее фото - челябинский музей.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

музей ЧЧЗ.jpg

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

спасибо, Александр!! часы, конечно...только улыбнуться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vilos
В 02.04.2022 в 01:14, uvarrov сказал:

почему часовой завод Молния, имеющий прекрасную базу для выпуска даже сложных часов и солидный опыт производства - мог выпустить такое чудо...

Учитывая название, можно предположить, что малобюджетный вариант для девочек-подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

А может это просто дипломная работа какого студента,в начале трудового пути? Ну не пошло в массовую серию,зато диплом защитили на них...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
5 часов назад, vilos сказал:

Учитывая название, можно предположить, что малобюджетный вариант для девочек-подростков.

Согласен, малобюджетный вариант. Но де до такой же степени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

интересно, сколько они стоили на прилавке в сравнению со средними часами тех времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato

Я не изучал Челябинский часовой завод 1960 гг от слова совсем, иногда что-то краем проходило. То что у меня есть, это его истоки.

Пр этим часам тоже ничего сказать не могу, может стояла задача по расширению ассортимента заводов, может сделать недорогую версию часов.

Сколько сделали, надо смотреть годовую статистику по выпуску.  

Были же в совчаспроме тиражи и по 100, 200, 5000 и 2 т. экз.

Вот ещё проходили, фото не мои.

W9ac5mi_sKo.thumb.jpg.0c491c4faa98c288604cebad67c8d599.jpg4ieq0Gje5nA.thumb.jpg.a108d9d014f3c06086fc9187ed51d88c.jpg_7o9A2uw_uU.thumb.jpg.b7f9b9575921ce576c7725992da4c41b.jpg3YAoUNlrN5w.thumb.jpg.f8567c6fcf165cd12b2d68bebb64dbd7.jpgcdy2Eo-sQI0.thumb.jpg.a4bb8395f0981fd5c08250c2c4e81906.jpg

14 минут назад, hook сказал:

интересно, сколько они стоили на прилавке в сравнению со средними часами тех времен

Вот цена на снятые с производства, а у этих наверное и ниже была:vala_04:

20220402_142424.thumb.jpg.b3dedbab3e89d47007346b446edffffe.jpg20220402_142435.thumb.jpg.3df921cfaea4d79678b331aa7c33988b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hook

на самом деле, на начало 60-х годов вышеуказанные  суммы были довольно значительны, чтобы тратить их на покупку часов для школьника. ( 81 рубль средняя зп) поэтому, если эти часы в рознице стоили например рублей 5, то вполне годились бы для ребенка. я вполне  допускаю даже меньшую стоимость их в розничной торговле. наценка на детские вещи в СССР иногда была и отрицательной и дотируемой..могли себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
В 04.04.2022 в 22:20, Gato сказал:

Вот ещё проходили, фото не мои.

Мне присылали Ватсапом эти же картинки. Одними дорогами ходим, Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gato
В 28.06.2023 в 20:55, granton сказал:

Мне даже интересно, кто торговался из наших форумчан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buyeer

Приветствую форумчани! Я забрал, очень интересная вещь, да ещё по такой смешной цене. За годы которые я посветил коллекционированию советских часов, увидел их в продаже впервые. Пару раз мелькали на вотч ру. Но и там информации не было. Все что могу сказать, крайне редкие часы, малотиражные. Вообще считаю что по цене должны были дороже уйти. Видимо лот не сильно раскрутили.

всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
granton
(изменено)
1 час назад, Buyeer сказал:

Приветствую форумчани! Я забрал, очень интересная вещь, да ещё по такой смешной цене. За годы которые я посветил коллекционированию советских часов, увидел их в продаже впервые. Пару раз мелькали на вотч ру. Но и там информации не было. Все что могу сказать, крайне редкие часы, малотиражные. Вообще считаю что по цене должны были дороже уйти. Видимо лот не сильно раскрутили.

всех благ!

Вы бы хоть бы фото механизма показали, что ли :).

И да, их цена это цена этого аукциона, так как многие о нем знали и наблюдали за ним, остальное фантазии...

Изменено пользователем granton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buyeer
32 минуты назад, granton сказал:

Вы бы хоть бы фото механизма показали, что ли :).

И да, их цена это цена этого аукциона, так как многие о нем знали и наблюдали за ним, остальное фантазии...

Фото механизма может позже скину. Ну каждый проход аукциона лота уникален. За ним следили всего 11 человек. В любом случае часы мои и оценивать буду сам!

85FE9697-FD9D-40FA-AC8D-EB1AAE94203E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maverick

Ну не знаю, я штук 5 таких точно оживил. Не редкость, скорее нечастые часы, вдобавок недооцененные. Из минусов - запчастей нет от слова совсем, поэтому точил оси на баланс, ремонтировал валы и центральное колесо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...