Перейти к содержанию
egor471966@mail.ru

Нужна информационная помощь ...

Рекомендуемые сообщения

egor471966@mail.ru
(изменено)

добрый, Коллеги. на одном из западных часовых форумах (вотчузеек), переписываюсь с британцем. обсуждаем часы, фото которых он выложил, как редкие часы Восток, якобы собранные на филиале Чистопольского завода "Восток", в Днепропетровске (Украина)!! я, честно говоря, впервые такое слышу... может и ошибаюсь.

письмо и фото его часов выкладываю... все началось с того, что я назвал этот мех китайским, он же давит на то, что написано на цифере)) в общем, друг-друга мы слышим, но пока к общему мнению не пришли... я, конечно, написАл ему, что это часы, выпущенные в период с 1991 по 1993? годы, когда на циферах не ставили сделано в СССР или сделано в России... ну и обработка меха, говорит о жутком дефиците комплектующих и специалистов..

если есть мысли, подсказывайте, пжта.  спасибо!!

... Вы читали мое первоначальное описание? Часы изготовлены на Часовом заводе Южмаш [Восток] (г. Днепропетровск, Украина). Когда Советский Союз распался в 1991 году и российская часовая промышленность (наряду со многими другими отраслями) впоследствии пришла в упадок, компания «Часовщики Востока» в Чистополе перевезла часть своего часового оборудования на Южмаш в Днепропетровск, а тамошние украинские рабочие прошли переподготовку. делать часы, чтобы поддерживать компанию. Производимые часы были основаны на механизмах Восток 2409 и 2414, которые были отправлены из Чистополя для обшивки «новым» заводом Восток на Южмаше, а часы, которые производились там с 1992 года, назывались Днепровский Восток, чтобы отличать их от традиционные часы Восток. Однако это предприятие просуществовало довольно недолго, потому что выпускаемая продукция, казалось бы, уступала многим другим российским часам, производившимся в то время, а самим «Восток» в конце концов удалось реорганизоваться на своем старом заводе в России. Vostok по-прежнему базируется в Чистополе в Татарстанской Республике, Россия, создавая часы, которые доступны по всему миру. Так и получилось, что недолго просуществовавшая марка «Днепр Восток» исчезла в относительной безвестности, но, тем не менее, это определенно была марка часов «Восток», произведенных Востоком в Украине!
И для тех, кто не читает по-русски:
Вы читали мое первоначальное описание? Эти часы были изготовлены на часовом заводе Южмаш [Восток] (Днепропетровск, Украина). Когда в 1991 году распался Советский Союз и российская часовая промышленность (наряду со многими другими отраслями) пришла в упадок, чистопольская часовая компания "Восток" перевела часть своего часового оборудования на днепропетровский "Южмаш", а украинские рабочие были переучены на производство часов, чтобы сохранить компанию. Производимые часы были основаны на механизмах Vostok 2409 и 2414, которые были отправлены из Чистополя на "новый" завод Восток на Южмаше, а часы, которые производились там с 1992 года, назывались Dneiper Vostok, чтобы отличить их от традиционных часов Восток. Однако это предприятие было довольно недолгим, потому что выпускаемая продукция, казалось бы, уступала многим другим производимым в то время российским часам, и самим Востокам в конечном итоге удалось реорганизоваться на своем старом заводе в России. Vostok по-прежнему базируется в Чистополе в Республике Татарстан, Россия, создавая часы, которые доступны по всему миру. Так и вышло, что недолговечный бренд Dnepro Vostok исчез в относительной безвестности, но тем не менее они определенно были брендом часов Vostok, которые были произведены Vostok в Украине!.....

 

 

FFE90D0D-6D13-4E82-9C6F-34D3CD7DCA44.jpeg

Изменено пользователем egor471966@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
(изменено)

Если речь о раннем постсоветском периоде - смутное время, чего там только не было... и кооперативы всякие, совместные предприятия и другие конторы на базе осколков совчаспрома. Даже в Германии работала контора, которая из сов.представительства 1МЧЗ превратилась в самостоятельного производителя. Исходя из этого - такая история, наверное, вполне могла существовать.

Но тут есть нескладушки... мы помним заводы-сборщики 50-х годов, это было оправдано: спрос был велик и заводы-производители вынуждены были привлекать сборщиков со стороны для увеличения тиража в масштабах страны. Но в начале 90-х спроса на такие часы что-то не припомню, спрос был на хлынувшую в страну кварцуху и проч. азиатскую продукцию. Потому сомнительно, что Восток не мог своими мощностями (а мы помним былые мощности Востока) удовлетворить спрос и вынужден был прибегнуть к помощи сборщиков. В ту пору была проблема с реализацией продукции, а не с производством. На ЗИМе зарплату выдавали часами, это факт.

Когда я увидел эти часы, первое, что пришло в голову - заказной циферблат. Мы помним, что в то время часовые заводы, пытаясь выжить, охотно брались за корпоративные заказы, какие только циферблаты не печатались в то время. На примере Ракеты это видно особенно ярко.

В данном случае можно фантазировать сколько угодно, нужны факты, документы. Мы же не обязаны верить любым рассказам и рассказчикам.

 

Изменено пользователем uvarrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

Доброе утро, Александр, спасибо!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov

Давно не захаживал на watchuseek. Как там обстоят дела в разделе советских часов? Что нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

мне трудно судить, я на форуме всего 3 -й день) темы в основном старые... за этот год не очень много...

зашел в советскую тему какую то, с нейтральным названием, а там хохлы собачат Россию, в свете известных событий... 

а так, фиг знает, не понял еще, стоящий ресурс или нет?? мне наручка постольку-поскольку, вот пытаюсь темы про ремонт карманных найти и, вообще про ремонт...

 увидел знакомый ник в темах - asap, помню такого по вотч.ру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uvarrov
23 минуты назад, egor471966@mail.ru сказал:

зашел в советскую тему какую то, с нейтральным названием, а там хохлы собачат Россию, в свете известных событий... 

Даже их эта парша побила... ну и не пойду туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

да, так то спокойно... гейропа знает, кто такие бандерлоги))) не думаю, что поддержат... поэтому и прячутся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Думаю за эти крайние тридцать лет  какая нибудь информация просочилась бы в круги часовщиков и любителей часов о таких дочерних предприятий на территории Украины,но лично я впервые слышу об этом. Знаю что с китайцами у Чистополя завязки были,а с Украиной,да ещё и большое производство,не слышал даже. Насчёт циферблата,так в те же года выпускали и с УАЗами,и с ВАЗами,и с английскими самолётами,и с чем тока не выпускали... Что будем говорить о выпуске часов и в Ульяновске,и в Тольятти,и ещё где? На мой взгляд эти часы обыкновенные и из той же серии что и остальные нам все известные часы 92-93 гг выпуска с УАЗами, самолётами,купалами на цифере и так далее. Просто выдумали красивую историю для исключительности своих часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Заритрон,это вроде советско американское предприятие.Как оно работало? Ну допустим закупило фурнитуру в штатах,читать в китае,и продавало часы в стране,в которой зарплату не платили? Просто это был период слома шаблонов.Дешовые но не плохие механизмы закупали все кому не лень и торговали ими где могли.Например у нас продавались ЗИМы старые механизмы в новых корпусах,вроде бы еще в государственных магазинах.Коньяк наполеон,польского производства........Наши ювелиры шлепают на новые изделия отлитые в китайскую опоку из китайского каталога клеймо советское и все пищат от качества совювелирпрома!)))) Марьяж продается дороже оригинала а репетир стоит дешевле штурманских.Бардак,господа! Бардак!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Интересует , если уж украинцы выпускали свои часы Восток под своим брендом,типа ДнепрВосток или ещё как,пусть покажут крышку. Неужели она должна быть как чистопольская,своя бы была,отличалась бы чем нибудь хоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...