Перейти к содержанию
egoregorov

Подскажите??

Рекомендуемые сообщения

egoregorov

добрый! ремонтники, к вам вопрос.

обломился кончик рычага перевода стрелок (ржавый насквозь был)... вытачиваю новый, еще не закончил.

уткнулся в следующий шаг. отверстие на старом рычаге с выборкой под шляпку винта, т.е. винт затягиваем, а рычаг вращается свободно. понятно, что наверняка делали штампом... как обойти эту штуку, что бы работало? фрезы такой мелкой нету, в принципе, вообще нету))... дремель, набор сверл, алмазные насадки различной конфигурации, надфили... 

  буду благодарен за толковый совет!!

 

 

1654415340835.jpg

1654415340823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

Сверлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

спасибо!!) если бы сверлом, я бы не спрашивал...

уже разобрался, Алексей помог, за что спасибо!!!

тут фреза, как мин нужна... но мастер подсказал, чем заменить отсутствие фрезы... покажу потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

забыл фото довесить)) в общем, хозяин часов доволен)... фрезой, конечно, было бы легче...


 

1661188395252.jpg

1661188395243.jpg

1661188395233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

пришлось выбирать самую мелкую фракцию на инструменте...

 

 

1661189935812.jpg

1661189935802.jpg

1661189935791.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

А что за инструмент, на спичку похож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

бор с алмазной головкой. наборы с разными головами по конфигурации, в ювелирных магазинах продаются...

 

 

1661191963660.jpg

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nevenbekriev

Игорь, у тебя есть токарный станок, ето прекрасно делается на нем, на много лучше и легче чем альмазным бором.

Невен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

Невен, привет!!! наконец то и ты у нас!!! очень рад видеть!!!! как у тебя дела??? 

вот. сразу попрошу показать, как это сделать на станке??? честно говоря, примерялся-примерялся и сделал, как сделал))

спасибо!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nevenbekriev

Спасибо,

Вот, можно посмотреть картинки в етом сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вы используете разные стали.Сталь,которую загнули,мягкая.Настоящая кочерга сделана из каленой углеродистой стали,она не гнется.Инструментальная сталь тоже не гнется.Согнуть ее можно только горячей,но потом нужно подбирать режим отпуска и нормализации.Фрезу можно сделать из сверла,только заточить правильно.А по большому счету надо искать донора.Потому что функционал восстановить можно а аутентичность нет.Это как докатка в автомобиле,временно поставить можно,а постоянно ездить -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egor471966@mail.ru

Не согласен. Сталь брал от авто щупов, зазоры в клапанах проверять, советские еще. Уже давно использую. Ессно, с отпуском и калением. Подобрать донора нереально, кто занимался знает, что в карманниках того времени, любую запчасть нужно подгонять в размер, минимум. А донора можно искать до морковкиного заговения... Ну и главное, клиент доволен, всё работает, внешне чужеродность не видна... 

 Ну и, мастер, своё что покажи?) а то пока только бла-бла... Не интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Да, Саша, тоже не согласен. Изготовить можно любую деталь, был бы материал, оборудование и учумелые руки. И, мастера в 18-19 веке на финагеле пилили, а мы чем хуже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

В моих часах все детали должны быть родными.Доноров у меня хватает.Есть такие где я не могу найти донора,буду искать,время есть. Но в свою коллекцию часы с самодельными деталями я не положу.

Хорошая сталь в ножовках по дереву,полотнах по металлу стальные советские рулетки годятся для изготовления заводных пружин......но это крайний случай.Зайдешь к часовщикам,у них нет базы доноров,а у меня например донорских механизмов более 1000 штук не считая трибов,вексельных колес и часовых......ну и прочей часовой фигни.По этому и подходы у нас разные.

***Изготовить можно любую деталь*** можно изготовить,но повторить технологию-нет они будут отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

так, иногда легче что то сделать, не сложное... чем подбирать месяц из такого количества запчастей... тем более, унификации тогда не было. запчасти не подходят. писАл уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Егорыч,конспектируй.Унификация появилась в 1890 х годах.Начали ее на Омеге.Не унифицированные только ключевки.Они были не унифицированы и до 1910 года,потому что поляки и прочие европейцы скупали их ведрами и продавали диким людям на востоке.Попала например ко мне омега,я достаю коробку в которой полсотни омег,выбираю нужную машинку и комплектую по камням,винтам итд.А попала тебе омега,а там нет бочки с полубочкой,а они каленые,и чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

вот. щас понятно))) а я думаю, что от тебя, Абдуллаевич, ни одной картинки про ремонт))) так откуда им взяться то)) если ты, запчасти меняешь на готовые)))

о чем тут говорить... я то думал, ты, хоть резьбу умеешь внутреннюю нарезать... а тут))) хех...

а бочонок и полубочонок, я ели что, у тебя куплю)))

пока тренируйся у Маслова, как вымпел, за 10 на мешке купленный, пытаться за 35 тут продать... хех)))

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

А зачем мне картинки постить? Я например купил по случаю в Одессе сотню тонких стекол для трехкрышечников.Они были большого размера 59-60 мм,загнал их в станок и нарезал нужных мне размеров.Чего толку тебе показывать? У тебя же стекол нет и не будет.

Болты без резьбы придумали русские,что бы забивать легче было!)))) Но и болтов (правильно винтов) у меня пол ведра,что ж мне теперь делать?))) Если что приедешь нарежешь,а я тебе бочку с полубочкой подарю!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

да, стекла настоящие, а не из фанеры резанные на станке))) - дефицит))) у меня штук 50 осталось минеральных старинных, из запасов старенького мастера, у которого уроки брал... а так, в принципе, можно найти подходящий минерал на сайтах запчастей часовых магазинов в интернете, у них, правда, профиль не тот немного, но подобрать можно...  тренируйся, Абдуллаевич... тебе еще много нужно тренироваться... пока винт от болта начнешь отличать)))) болт, бл - убил, не спорю 1-0))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

1661344420403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Виноват,со стеклами у тебя хорошо,но часть из них пластик и размерчик мелковат,если учесть что пластик от наручки.Вот так и хочешь обмануть аксакала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

не, плекс это от Женьки, знаешь от какого)... я у него заказывал как то, у меня 20 часов было на реставрации от одного человека... Жека максимально быстро сделал... так что, это остатки ... остальные для карманных. ну, да... основные размеры уже выбило)) остатки... а так, если чел настаивает на минералке, беру в часовом магазине и довожу на станке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ну Женька я думаю мастер,а тебе еще учиться учиться и учиться,как завещал Великий Ленин.Ты не понял даже того что я говорю не о китайских стеклах,у которых фацет в обратную сторону а о трехкрышечных,у которых толщина 0,2-0,3 мм.Тебе такие даже руками трогать нельзя!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

конечно... у меня нет часов в которых болты, как у тебя))) кстати покажи?? вот и картинка от тебя будет, с обратным фацетом))) китайским...

я тебе щас ссылку кину, там часовые термины - изучай. 

как выучишь, зачет приму... а то будешь наш Форум позорить с болтами... 

 

 

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bentos51
20 часов назад, nevenbekriev сказал:

Спасибо,

Вот, можно посмотреть картинки в етом сообщение

Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Тетрадку в полоску купил,ручку самописец взял. Ждал ссылку на термины,не дождался,уснул. Ну да ладно. Попью крови немного,может полегчает. Похоже?

IMG_20220825_163755_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...