Перейти к содержанию
egoregorov

Кировки продажа, обсуждение

Рекомендуемые сообщения

egoregorov

кроме каталогов, я так думаю, есть ОПЫТ. опыт коллекционирования, опыт общения на часовую тему, опыт читать и понимать, что написано...

думаю, что всем, кто мало-мальски в теме, известны различия в наручных корпусах 1 и 2 МЧЗ, как и разница в циферблатах... но если циферы, еще можно найти в каталогах, то с корпусами, я в каталогах не встречал... но известно общепринятое мнение основной массы коллекционеров, что у наручных 2 МЧЗ, например, оливки на корпусе прямые, без шишечек на краях, а крышка полосатая... 

и, не нужно кивать на войну. был ГОСТ. утвержденный на самом верху. и замена частей и механизмов между заводами была, но для ее совершения необходимы были такие высокие согласования, что старались обходиться без этого (не нужно кивать на бардак начала войны, страна очень быстро была переведена на военные рельсы. и те же часы, на заводах в эвакуации, начинали собирать под открытым небом...).... на ватрушке все есть, все описано... тут документы выложены по часам... ищущий, да обрящет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Спорят немец и русский,чей Ленин. Русский упирается что Ленин русский,немец гнет свое-его немцы привезли в вагоне.Казах на домбре играет,песню поет.Закончил играть и говорит-Ленин казах.Русский с немцем-почему???? Потому что умный!!!! Егорыч,намек понял?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr01

Ещё раз напоминаю, Игорь, плоские колеса 2 мчз тоже ставил,начиная с разведчиков. Главное чтобы эта пара  была идентична друг другу. С проточкой,так оба с проточкой,а без,так оба колеса без,но с фаской по зубьям. Поэтому я считаю оба механизма правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

да, я сам кому хочешь, еще раз напомню)))

все же  написАл выше, вы, господа, только себя читаете??))) внимательнее...

и, как тут принято - еще раз напомню!!! с такими рассуждениями, через 5 лет тут будут постить Победу, называя ее кировкой и Полет, называя Ракетой...

продаете, пишите - часы не аутентик (т.к. собраны в годы войны, допустим...) потому то и потому то... не нужно свое личное мнение, навязывать, как мнение инженеров и работников заводов... в каких случаях были не верные колеса, я написАл...  что то про различие циферблатов все знатоки молчат?? )) кстати, я уже и картинки повесил из регламентов... кто то еще, кроме бла-бла-бла, картинку с изображением франкенштейна запостит???))

не делайте из Форума о часах, снова междусобойчик, где неверные часы всеми хвалятся и раздается цоканье языками))...

  а ТС нужно написАть, если  не знаешь, пиши, что не знаю, как должно быть, что бы человеку, окунувшемуся в совчаспром, не покупать и не начинать свою коллекцию с котлет, они и так будут, но с рынка, и, не  должны быть с часового форума...

только и всего... а уж, старожилы форума, несут в этом персональную ответственность, так как учат тех, кто придет на смену... мне, допустим, не хотелось бы, что бы все знания, накопленные за долгие годы, за год ушли в никуда... 

часы не аутентичные.

да и, покажите мне разведчиков на колесах 1 МЧЗ, в каталоге...

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

вот еще о колесах 1 МЧЗ))...

так это мы еще о разнице в ремонтуарах 1 и 2 Заводов не говорили и о разнице в колесах баланса...))

найдете колеса с проточкой в каталоге 1 МЧЗ?? 

 

 

5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

е еще картинка, аж из 1934 года... 

только не нужно снова кивать на тяжелое военной время, обсудили уже... да и часы ТС, ни как не в военное время собраны...

на второй картинке, пжта, наручные часы и даже описание корпуса...

 

 

k4.jpg

GakEWxB5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот немного о проточках. Это 1 МЧз. Обрати внимание на номера,на их разницу.Сколько было проточенных и не проточенных колес?

IMG_20220706_201526.jpg

IMG_20220706_201452.jpg

IMG_20220706_201511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

ну и, можно продолжить)) уважаемые коллеги...

где, с какой стороны ремонтуар, мост баланса, корпуса какого завода?? и, какого завода циферблат??

 

1657117503673.jpg

1657117503656.jpg

1657117503663.jpg

1657117503647.jpg

1657117503638.jpg

1657117503627.jpg

1657117503612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

сравнивать механизм Хемпдена) и кировки, это все равно, что жигуль и запор... я считаю, не удачное сравнение..., потому что, показать нечего... 

а, мех, который получился из Хемпдена, я в каталоге показал, 1934г.

вопросы по зачету выше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Экзамен штука сложная.Слева первый с права второй.Я угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

конечно))!!! здорово!!)))

оценки друг другу ставить не будем)) а, вспомнить, ху из ху, не помешает...)

так, а цифер, какого завода и почему??)

по мостикам баланса подвопрос, если можно)) почему, справа 2-й??

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Хампден сравнивать можно.Где то были кировки,переходные от хампдена к 1 мчз.Вот все с Огайо,со спаренным мостом-плоские а рэилвей разные. Кировка купила оборудование для проточки моста,но почему то не использовала а второй работал и с запчастями первого,или все с нуля?

 

Доктор,вы спросили-я ответил.Теперь я спрашиваю-сколько проточенных колес пришло на 1 мчз и куда их засунули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

я информации по колесам, отдельно, не встречал. поэтому выдумывать не буду, не знаю пока...

я не считаю, что хемпден сравним... да, видел на картинке, а может и была переходная кировка у меня...

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

так что там?? штудируем интернет?? про цифер))

Хемпден был упрощен, мягко говоря до безобразия... все лишнее убрали... положение такое в стране было, не до финтиклюшек, типа тонкой настройки градусника, было...

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ок. Заменю вопрос на более простой.Хампден отправил Огайо с одинарным роликом,их изработали и забыли.А рэилвей имел двойной ролик но иногда круглый а иногда сточенный по бокам.В каких случаях устанавливали разные двойные ролики? Что скажут каталоги?

 

не,печатаем вопрос одним пальцем,не скажу каким!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Чо,опять неуд? Вот так значит по колесам-проточенные пришли на первый вместе с хампденом,но потом стали все плоские.А второй работал сначала на запчастях первого,то есть с плоскими а потом стал делать проточенные.Но переходные периоды мы в каталоги не заносим верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

У первого и второго разные рычаги перевода стрелок и накладки.По корпусам это детский сад,пл мостам баланса крепление винтов разное а по циферу не знаю-у меня есть посеребряный с надписью 2 завод,но стоял он на машине первого,тут не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Егорыч,ку ку,ты где? Звонок другу или еще не прочитал?

Ленин был казахом.Однозначно!

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

это все слова... где?? картинки, так сказать...

по роликам не скажу, то, что я читал и видел сам, при ремонте, я показал... так можно любую инфу выдать за истину...

по мостам - у 1 МЧЗ подписан мостик П и У - прибавить-убавить, у 2 МЧЗ надпись двойная, ПУ и английские буквы сверху... по креплению градусника, согласен...

ну и по циферу - у 2 МЧЗ секундный диск выполнен "утопленным" в плоскости, у 1 МЧЗ весь цифер ровный в плоскости. на фото видно, это 2 МЧЗ...

спасибо за инфу. будем больше знать и молодежь подтянется к знаниям совчаспрома...))) 

вот, нужно Илью попросить циферы поснимать... ))

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

***В каких случаях устанавливали разные двойные ролики?**** ответ простой,какой попался,такой и лепили.Потом стали делать круглый,меньше операций и шлифовать не надо.Фоткать лень,уже Соловьев начался,а я от него тащусь.

По утопленому диску не согласен,но сейчас некогда.

Тогда на последок совсем простой вопрос-Были корпуса на резьбе и были хлопушки(у 1 мчз) В каких случаях какой корпус применяли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Ладно Егорыч,не парься.Когда машинка была с кочергой,тогда и корпус на резьбе,это железнодорожные требования.А когда цанга,то и корпус хлопушка.Потом и от цанги ушли.Но ты это знал,просто забыл.Короче-настоящий полковник в этом случае просто обязан купить у Ильи оба этих девайса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

хех))) на такое разводилово, я даже в 90-е не велся)))), а подводка хорошая была))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...