Перейти к содержанию
Авторизация  
egoregorov

Камень

Рекомендуемые сообщения

egoregorov
(изменено)

 

  • Автор
  • Сообщение
 
 
Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

щас фото накидаю и ответы на мои вопросы, настоящих Мастеров - Лексея, Алексея и Невена...

пока они к нам зайдут)) и подскажут что то...)

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
добрый. вопрос.
обслуживал буре кляксу. при мытье меха выскочил камушек на ангренаже. как был вставлен не пойму. не запрессован, не завальцован... может на клею держался...
подскажите, как лучше и правильнее сделать? вопрос в том, что юбка, которой он раньше был завальцован, раскрыта и, видимо не правильно. лучше выровнять отверстие и запрессовать, но тогда будет визуально больше камень, чем соседний... второй вариант, который вижу вставить камень в шатоне. тогда, вообще в принципе, из другой оперы получается...
подскажите, какие варианты еще есть??
спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131 Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am Откуда: Москва Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение Алексей Андрианов » Вс фев 07, 2021 10:17 pm

Добрый!

Вроде юбка не до конца раскрыта.Камня видать нужного большого не нашли.Держался на честном слове так сказать.Там огромные у них камни.
Раскрыть нормально .Искать нужный камень.Или донор ,либо Таванес.С него как-то ставил
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Вс фев 07, 2021 10:18 pm

добрый, Алексей!! спасибо.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Вс фев 07, 2021 10:34 pm

ну, то есть, с шатоном если ставить, будет совсем колхоз???)

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 6:18 am

Изображение

???)

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Пн фев 08, 2021 6:47 am

Камень анкерного колеса в шатоне
Изображение
Все зависит от того, как оформить.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 8:06 am

Красиво. Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 8:47 am

Но это центральный камень. Если делать так на мосту ангренажа, не чужеродным будет такая блямба....
Может, тогда оба камня сделать в шатонах...

Не в сети
Сообщения: 3117 Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение dmvt1 » Пн фев 08, 2021 9:39 am

Стянуть отверстие под выпавший камень ударом стягивающего пуансона с нижней стороны моста, откалибровать и запрессовать выпавший камень с нормальным нятягом. Для понта можно и юбку закрыть.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 11:08 am

Дмитрий, доброе утро! спасибо.
я изначально, видимо, не верно объяснил. там дело в том, что когда переставляли камень, его видимо, вставляли сверху, там и подрезав под размер. и, в эту лунку пытались запрессовать сверху (в принципе на фото видно, что выпавший камень, оказался больше диаметром...), так как выскочил он от мытья кисточкой...
поэтому, когда я раскрыл юбку, камень в размер проваливается при малейшем прикосновении "зайца".
может выбрать все остатки этих юбок, сформировать четкие края отверстия и запрессовать в размер. в принципе, это Дмитрий и предложил??

Изображение

Не в сети
Сообщения: 3117 Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение dmvt1 » Пн фев 08, 2021 11:11 am

Правильно понимаете. Только юбку специально срезать не надо, она Вам ничем мешать не будет. Запрессуете просто камень сверху. Да и в чем с камнями проблема, таких камней полно на Молниях 3602.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 1:21 pm

да, камни то есть)) у молнии посадочные отверстия на цапфы меньше...
спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Пн фев 08, 2021 4:34 pm

egoregorov писал(а): Пн фев 08, 2021 8:47 amНо это центральный камень. Если делать так на мосту ангренажа, не чужеродным будет такая блямба....
Может, тогда оба камня сделать в шатонах...
Нет, центральный камень это другая история. Камень анкерного колеса тоже в шатоне. Просто шатон оформлен так, что бы было не видно ни с лица, ни изнутри.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 4:48 pm

Понял, Алексей. Не туда смотрел. Неужели камень ходового в шатоне?? Я не вижу. Верхний камень или Нижний?

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Пн фев 08, 2021 9:56 pm

egoregorov писал(а): Пн фев 08, 2021 4:48 pmПонял, Алексей. Не туда смотрел. Неужели камень ходового в шатоне?? Я не вижу. Верхний камень или Нижний?
Верхний. Он по цвету отличается.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн фев 08, 2021 10:04 pm

Ваша работа, Алексей?? в Вашем ютубе не видел??...
может, поделитесь, как Это делается??
как я понимаю, гнездо самого шатона, обрабатывается, прессуется... а затем, новое покрытие?? мостов. которое и закрывает, в принципе, разницу между камнем в лунке и шатоном?
спасибо!

Не в сети
Сообщения: 85 Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение nevenbekriev » Чт фев 11, 2021 10:50 am

Игорь, привет!
Нет у меня времени, но не написать не могу...
Не слушайте Дмитрия, ни в коем случае ненадо портить, трогать или вообще изменять вид лунки с верхней стороны. Ничего запресовать ненадо, ето полная ерунда. Все, что можно и надо сделать, нужно сделать на нижней стороны, чтобы потом ничего не было видно и все было сверху как бы ничего не делалось.
На нижней стороны можно раскрыть юбку чуть больше и поставить камень чуть большего размера. Вот, посмотрите ето видео

https://www.youtube.com/watch?v=fFXGMPxZx_A

Если уже отверстие так испорчено, что сделать как на видео нельзя, тогда в планшайбе на станке нужно проточить на нижней стороны углубление или гнездо для шатона, как сказал Лексей, но так, что на верхней стороны ничего не изменилось!!! Уже, в етом гнезде, можно поставить шатон с завальцованным в нем камнем, или просто шайбу с запресованным современным камнем с таким размером, чтобы сверху был виден только камень и ничего другое.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Чт фев 11, 2021 9:15 pm

Невен, добрый вечер!! спасибо огромное!!! немного испортили предыдущие ремонтники, сверху успели увеличить отверстие...
смысл я понял. спасибо еще раз!!

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Чт фев 11, 2021 11:27 pm

Невен, еще вопрос. когда завальцовывал камушек, что за масло, в которое гладилку опускал?? спасибо за видео.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пт фев 12, 2021 1:03 am

в общем, вот так получилось...
конечно, отверстие побольше и снаружи, но это и на первом фото меха, опиливали сверху и камень крепили сверху...

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 721 Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am Откуда: Москва, ЮЗАО Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение bronco812 » Пт фев 12, 2021 8:15 am

Отлично получилось, Игорь, а с изнанки как? К вопросу про масло тоже присоединюсь... Не получается очень красиво даже с приспособой для завальцовки, царапает...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пт фев 12, 2021 9:19 am

добрый! у меня приспособа только для развальцовки, наборчик из 3 штук разных по Д. гоняюсь за вторым, таким же, но там лунка с торца, для завальцовки...
изнутри, сегодня-завтра доработаю, покажу)))

Не в сети
Сообщения: 721 Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am Откуда: Москва, ЮЗАО Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение bronco812 » Пт фев 12, 2021 10:40 am

Ну вот для завальцовки у меня тоже есть, но если ее поворачивать, для вальцевания, она царапает край. А как заполировать углы внутри до гладкого, хз...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пт фев 12, 2021 11:02 am

А Невена видео смотрели?? Там гладилочка такая, с шариком на конце.. И, в ремонте на ватрушке, Душан показывал... Я поэтому снизу и не показал пока)) такая же беда... Нужно в порядок привести, подровнять...

Не в сети
Сообщения: 721 Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am Откуда: Москва, ЮЗАО Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение bronco812 » Пт фев 12, 2021 12:23 pm

Смотрел... Гладилочка есть, придётся ее допиливать... Потому как с приспособой не особо получается. Либо не так делаю. А на ватрушке что, ссылки нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

еще немного текста...


Не в сети
Сообщения: 1850 Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm Откуда: Харьков Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение Юрий » Пт фев 12, 2021 3:27 pm

egoregorov писал(а): Пт фев 12, 2021 9:19 amдобрый! у меня приспособа только для развальцовки, наборчик из 3 штук разных по Д. гоняюсь за вторым, таким же, но там лунка с торца, для завальцовки...
изнутри, сегодня-завтра доработаю, покажу)))
Полированные пуансоны для стягивания дают приемлимый результат.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пт фев 12, 2021 6:06 pm

Юра, привет!! Спасибо!! А фотки есть, скинь в тему, пжта??

Не в сети
Сообщения: 85 Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm Контактная информация: 

Re: Камень.

Сообщение nevenbekriev » Пт фев 12, 2021 6:22 pm

egoregorov писал(а): Чт фев 11, 2021 11:27 pmНевен, еще вопрос. когда завальцовывал камушек, что за масло, в которое гладилку опускал?? спасибо за видео.
Нет особого значения. В обшем - то, что осталось от завчерашного смазывания часов, оно теперь годиться для слесарьных работ как ету, или нарезания резьбы, сверления... Можно и моторное масло.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пт фев 12, 2021 6:53 pm

ясно. понял, спасибо!!)

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 1:05 pm

Почитал я советы "советчиков", только один пользователь nevenbekriev грамотно всё написал, чувствуется часовой мастер. Теперь по порядку. Камни от Молнии имеют совершенно другую геометрию, отличную от старых камней для карманников, они предназначены для запрессовывания, а старые для завальцовывания. Просто посмотрите и сравните эти камни и всё сразу станет понятно.По поводу исправления посадочного отверстия предыдущими "кривожопыми" мастера, максимально подготавливаете, исправляете края,но не спеша, работа тонкая, самому не порвать края, ну а если не получается это всё исправить, тогда только один вариант- в бушон. Ни чего не поделаешь, часы надо ставить на ход и уверен будут ходить не хуже че при родном, заводском камне, проверено годами и далеко не один раз, да и легче его двигать и подбирать камень и по диаметру и по отверстию и под цапфу. По по воду всяких фирменных немецких приспособ, у меня их фирменных 12 штук в разных наборах, они отличаются несколько конструктивно и размерами под развальцовку и завальцовку, и сам я сделал себе 8 штук, но другой конструкции. По поду полировки: полировать старые пуансоны под завальцовку из наборов обязательно, они старые и имеются всегда царапины и небольшие следы ржавчины. Идеала никогда не бывает в данных вариантах. Полировать применяя насадки ювелирные типа "пуля" подобрать по диаметру или чуть подрезать они из плотного войлока, ну а если достаточно большие царапины и ржа тогда "пули" резиновые с включением абразива, но здесь надо аккуратно, они разные по зернистости абразива, цвета разные : синие, зеленые, темно красные, белые. Они все разные и по форме,но их тоже можно обрезать до нужного размера. Когда лунка отшлифована, тогда можно полировать настами Dialux Gris она специальная для стали и нержавейки, отличная для полировки корпусов из нержавейки, особенно после хомажа, далее паста Luxor, она желтого цвета,она используется ювелирами уже в самом конце полировки. А вообще самое отличное получается при полировке алмазными пастами, но нужно использовать мелкое зерно, гридность, и несколькими от более-менее крупной до самой "нежной". Концы у пуансонов чуть каленые, цементированные, поэтому обрабатывать без особого "интузиазизма". И последнее, использование насадки "шарик", его естественно тоже отполировать ,они кстати бывают разных размеров, но я их использую уже в самом конце, просто чтобы навести окончательный "марафет", красоту, которая будет видна только следующему мастеру. А вообще начинать завальцовку нужно с пуансона из набора , на начальном этапе надо точно установить камень по центру, прямо, без смещений, а уж потом дорабатывать своими приспособами.Самая главная задача часовщика- отремонтировать часы таким образом , чтобы они были ремонтнопригодны для следующих поколений часовых мастеров. Я имею ввиду всякие клеи УФ, эпоксидки и т.д. и т.п. Извините , что вышло много, но думаю кому-то пригодится.

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 1:09 pm

Да ещё маленькое дополнение - отличная паста Grobetlux Gray 47.356 , но её найти у нас сейчас трудно. Она серого цвета, а вообще пасты этой марки-супер.

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 1:26 pm

Забыл про масло, использую масло для швейных машинок немецкое, но можно и китайское, а в принципе любое очень жидкое и прозрачное, легче наблюдать за процессом установки.

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Сб мар 06, 2021 2:38 pm

О, нихрена се. Я думал я сноб. Буду стараться усерднее, мне есть куда стремится.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 3:39 pm

Да ещё чуть-чуть,что-то я расписался сегодня, как Л.Н.Толстой (шутка), просто время немного появилось, коронавирус в мире. Делать надо из старых пуансонов, корневёрток и т.д.,с круглым сечением, лучше довоенные, или советские 40-х,50-х годов, металл совершенно отличается от современных, даже знаменитый Bergeon мне кажется делают где-то явно в Китае.,4 года назад купил в фирменном магазине по часовым инструментам пуансон для выколотки Bergeon, и выбивал сломанный винт из платины, так после второго легкого удара, наконечик сломался, но пуансон 100% настоящий,пришёл действительно из Швейцарии,а про Horotec вообще молчу просто металл дерьмо и неправильно обработан (дешевая китайская рабочая сила, глобализация), перекаливают или плохо цементируют. Обрабатывать заготовку (калёную) надо алмазными надфилями, но с небольшой гридностью, не оставляет глубокие борозды, да и потом легче шлифовать и полировать. И ещё точно последнее, старайтесь покупать для работы старые инструменты , американские, немецкие, шведские-они лучшие в мире (по последовательному перечислению оных), ну ладно теперь всё, пошёл точить акс. Не обессудьте , что много написал.

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Сб мар 06, 2021 5:01 pm

Чувак! Пиши еще! Ты лучший!
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 7:30 pm

Премного благодарен за тёплые слова, если они идут из глубины души и от доброго сердца! А так задавайте темы, будем все вместе переписываться, обсуждать. Ещё одна волна коронавируса и локдауна и точно из часовщика можно будет превратиться в какого-нибудь писаку, стать "мастером", русского короткого рассказа (как А.П. Чехов был врачом, а потом стал великим мастером русского короткого рассказа, да и пьес тоже), но это я шучу,(не умею здесь ставить лайки) уж по мне так лучше быть хорошим часовым мастером.

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 7:33 pm

Извините - смайлики

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Сб мар 06, 2021 8:41 pm

... это был сарказм.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 10:26 pm

Да вроде нет.

Не в сети
Сообщения: 2025 Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень.

Сообщение lexei » Сб мар 06, 2021 10:29 pm

lexei писал(а): Сб мар 06, 2021 5:01 pmЧувак! Пиши еще! Ты лучший!
Это точно был сарказм.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52 Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Камень.

Сообщение shaan56 » Сб мар 06, 2021 11:23 pm

Переубеждать не буду, нет времени. I'm sorry. Перехожу на другую ветвь, соседнюю тему-реставрация часов наградных,welcome.

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Пн мар 08, 2021 10:50 am

спасибо всем за мнение!!)
придется мне переделывать. видел изначально, что посадочное под цапфу великовато в камне...
собрал, ось из-за люфта горизонтального перекашивается и мех останавливается... магазин камней не велик, у товарищей смотрел... не нашел... наверное, буду в шатоне вставлять... посмотрю...

Не в сети
Сообщения: 16603 Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm Откуда: Краснодар

Re: Камень.

Сообщение egoregorov » Вс апр 11, 2021 11:43 am

тут уже продолжу. разговор был об обработке с внутренней стороны посадочного места. поменял камень, нужно ли что то шлифовать изнутри?? спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

и изображения... коряво выходит копирование...

 

eb15a7c782ab0967546215764802ccd2.jpg

e395c4a88cc20bf33aadb18bce7344ae.jpg

11fac6377e42bac08e340fc311f90c37.jpg

4619a505b9a6fffd1212c3fd6783b760.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...