Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей Бернацкий
(изменено)

640447248_AGallery_81.thumb.jpg.e4261d913ed040fd2e1552f452d5e305.jpg В моей коллекции есть корсетные часы швейцарской марки Вильям Габю. Часы фамильные и дошли до меня от моей прабабушки по отцовской линии. Часы дошли до меня виде убитого механизма в серебряном корпусе, при этом переделанные в наручные. Я отдал их в мастерскую и там, за пол года вернули часам первоначальный вид, то есть из наручных стали опять карманными, а точнее корсетными, так как по размеру чуть больше, чем монета в 5 рублей.

В мастерской долго не могли понять как восстанавливать часы, так как думали сперва восстановить часы в корпусе наручных часов. Начали искать донора по номеру механизма, но механизм донора не влезал в корпус. Искали новый донор, но он опять не влезал... Тогда они догадались, что корпус не родной, а механизм был сточен для того, чтобы влезть в корпус. Тогда часам вернули их первоначальный вид.

Часы полностью на ходу и идут точно. 

Сегодня я заметил на механизме надпись "LA SUZE". Судя по всему, это на французском. Но что она означает и как относиться к часам? 

Подскажите, пожалуйста. 

20220917_101227.jpg

20220917_101046.jpg

20220917_100652.jpg

A+ Gallery_83.jpg

A+ Gallery_84.jpg

A+ Gallery_85.jpg

Изменено пользователем Алексей Бернацкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Насчет la suze я сказать ничего не могу, а вот про сами часы и приведение их к первоначальному виду хочется поговорить. На первом и последующих фото изображены абсолютно разные часы. На первом цилиндруха в серебряном корпусе.  А в готовом виде анкерные в стальном. Так я не понял, где здесь гениальность ремонта? Вместо одних часов показать другие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
2 минуты назад, bronco812 сказал:

Насчет la suze я сказать ничего не могу, а вот про сами часы и приведение их к первоначальному виду хочется поговорить. На первом и последующих фото изображены абсолютно разные часы. На первом цилиндруха в серебряном корпусе.  А в готовом виде анкерные в стальном. Так я не понял, где здесь гениальность ремонта? Вместо одних часов показать другие? 

Нет. Я сдал в ремонт именно вот эту переделку из карманных часов. Потом со мной несколько созванивались из мастерской и выясняли детали. Я вначале даже понятия не имел, что это переделка из карманных, так как не разбирался. Мне это объяснили и предложили восстановить изначальный вид. Они перебирали несколько доноров. Последний нашли где-то в Германии. Но детали ремонта я не знаю. Взяли ли они что-то в ремонт из деталей часов, которые я принес или нет, я не знаю. Так что каков в действительности этот "первоначальный" вид я не могу судить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Взяли то хоть по божески???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
1 минуту назад, Абдулло сказал:

Взяли то хоть по божески???

13000. Я считаю нормально. Или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Алексей,вы святой человек! Таких сейчас мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

Да уж. Тут,похоже, не пример ремонта, а пример маркетинга). Вам отдали под видом восстановленых совершенно другие часы. Дело в том, что цилиндровый и анкерный спуск это разные вещи. Т.е. вместо часов  Вашей прабабушки, Вы получили корсетник какой то немецкой прабабушки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Вам просто тупо поменяли часы.Корсетник хороший,анкерный,русское имя,черный циферблат,даже вроде не битый и не подрисованный,но при таком стекле понять невозможно.Я бы поменял на новую минералку,хотя и так норм..Рыночная цена 5-7 тысяч,без возможности перепродать дороже.Остальное прибыль мастерской.Для Москвы ооочень божески.Только к бабушке эти часы уже не имеют абсолютно никакого отношения.От слова совсем.

 Цилиндровый механизм в ваш серебряный корпус на мешке стоил бы 500-1500,плюс почта и работа,но это уже романтика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Просто в мастерской устали от движухи и отдали вам свои Габю.Корсетник хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

А кто сказал что это Габю? На цифере надпись есть,а на пыльнике?

Интересно,а как в мастерской взяли в ремонт наручный вариант? Какой был у них план?))) Или они его в чай заваривали?

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

На пыльнике запросто может и не быть,корсетник,штамп мелкий,не всегда заморачивайтесь,иногда золотом писали.Надо по ножкам смотреть,но чисто внешне в часах особо не квырялись,наверно.Ощущение,как от полноценных часов,кстати,марка чисто русская и немецкая бабушка не при делах.У меня знакомый часовщик тоже лохам какую-то хрень в Швеции уже год заказывает,а сам априорри не знает,как это делается,просто бабки взападло людям возвращать.

 А метод Хаджи Насреддина пока работает на 200%!!!!!И будет работать🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Москва. Город больших возможностей!))) 

На наручке есть надпись а на *восстановленных* да или штамп или штамп с золочением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

В общем, я бы пришел к ним и потребовал обратно часы своей бабушки. И хранил бы их в том виде, в котором дошли. А про вторые все и без меня сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
2 минуты назад, Абдулло сказал:

Москва. Город больших возможностей!))) 

Истину глаголишь,Саша!!!!Ну,хоть без часов человека не оставили,или с цилиндровым говнищем за 1000,с Мешка.

По хорошему,повезло....а надпись,берём словарь и смотрим,я так думаю,что-то типа "brevet",то есть лицензия,или по заказу.Габю закупал всю палитру часовых маром начала века!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
17 минут назад, Барбаяс сказал:

Вам просто тупо поменяли часы.Корсетник хороший,анкерный,русское имя,черный циферблат,даже вроде не битый и не подрисованный,но при таком стекле понять невозможно.Я бы поменял на новую минералку,хотя и так норм..Рыночная цена 5-7 тысяч,без возможности перепродать дороже.Остальное прибыль мастерской.Для Москвы ооочень божески.Только к бабушке эти часы уже не имеют абсолютно никакого отношения.От слова совсем.

 Цилиндровый механизм в ваш серебряный корпус на мешке стоил бы 500-1500,плюс почта и работа,но это уже романтика.

Механизм цилиндровый, а не анкерный по ходу. Балансовое колесо идёт сразу после ходового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
3 минуты назад, bronco812 сказал:

В общем, я бы пришел к ним и потребовал обратно часы своей бабушки. И хранил бы их в том виде, в котором дошли. А про вторые все и без меня сказали

Это было года 4 назад. Где их теперь найдёшь?...)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
2 минуты назад, bronco812 сказал:

В общем, я бы пришел к ним и потребовал обратно часы своей бабушки. И хранил бы их в том виде, в котором дошли. А про вторые все и без меня сказали

Не поведутся,они и так наверняка в рукав плакали,когда Габю отдавали,но видно им они без надобности,или хотели,типа,гештальт закрыть.А часы бабушки,чую,давно на помойке.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
1 минуту назад, Барбаяс сказал:

Не поведутся,они и так наверняка в рукав плакали,когда Габю отдавали,но видно им они без надобности,или хотели,типа,гештальт закрыть.А часы бабушки,чую,давно на помойке.....

 

Возможно) Но ни все ли равно? Мне главное, что часы работают. А то что это часы моей прабабушки или нет - это вопрос уже веры) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
6 минут назад, Алексей Бернацкий сказал:

Механизм цилиндровый, а не анкерный по ходу.

Я сейчас плакать кровью буду.Есть такая хрень после последнего колёсика,анкерная вилка называется,на отдельном мостике с винтиком под балансом...... всё,не судите строго меня,старика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Можно Лермонтова знать

Плохо ,

Можно Фета пролистать

Вкратце ,

Можно вовсе не читать

Блока ,

Но ... всему же есть предел ,

Братцы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Это не я,это Филатов,я не со зла,сорри.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бернацкий
3 минуты назад, Барбаяс сказал:

Я сейчас плакать кровью буду.Есть такая хрень после последнего колёсика,анкерная вилка называется,на отдельном мостике с винтиком под балансом...... всё,не судите строго меня,старика....

Я извиняюсь. Сейчас надел оптику и увидел микроскопическую анкерную вилку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На третий день Зоркий сокол заметил на часах Габю надпись LA SUZE/ Ухожу я от вас меня мама заругает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс
6 минут назад, Абдулло сказал:

Ухожу я от вас меня мама заругает.

Главное,чтобы Стаканыч не пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...