Перейти к содержанию
bronco812

Киряк будильник

Рекомендуемые сообщения

bronco812
(изменено)

http://forum.watch.ru/showthread.php?p=5366468#post5366468

Нашел вот на Ватрушке... Тема старая, ответов ноль... Может здесь кто что знает? Интересно, первый раз вижу... 

1219.jpg

1222.jpg

1224.jpg

1227.jpg

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

Кировские не перестают удивлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik
1 час назад, bronco812 сказал:

Тема старая

выходит, надстройка на основном калибре, бой от одного барабана работает... с военной техники? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dagomys

По оформлению, гражданские. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
12 минут назад, dagomys сказал:

По оформлению, гражданские. 

Вот и мне кажется... Вариация на тему дорожных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Прикольненько.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

С виду выполнено все не плохо,но косяки есть. Цифер-есть косяки на минутном лимбе,мелочь но приятно. Механизм чистенький но собачка снята и установлена та,что должна работать от одного барабана.Это означает не заводское проектирование а например дипломная работа Василия Пупырева,когда можно использовать то что есть,не отвлекая производственные мощности. Накладной мост сделан тоже не плохо но штампик ЗЧЗ вроде кривоват.Как соотносится мост анкерной вилки с датой на накладном мосту? Почему под рычагом проточка под рычаг ? Студент накосячил,или лепил из того что было? Сверление в корпусе выполнены криво и сверление кустарное.Посмотрите на материнской плате как сверлят на заводе. На накладном мосту не заметно отпечатка от колокольчика,а если бы он был задействован то обязательно бы оставил след. Ну и еще то что на первый взгляд не заметно и скрыто от глаз.

И еще. Сделать штамп,штампануть один два корпуса,хромировать их и потом это дело забросить как бы сильно накладно.Или кто то еще видел такие корпуса или инженер проектировщик еще живет где то в Магадане.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)
1 час назад, Абдулло сказал:

С виду выполнено все не плохо,но косяки есть. Цифер-есть косяки на минутном лимбе,мелочь но приятно. Механизм чистенький но собачка снята и установлена та,что должна работать от одного барабана.Это означает не заводское проектирование а например дипломная работа Василия Пупырева,когда можно использовать то что есть,не отвлекая производственные мощности. Накладной мост сделан тоже не плохо но штампик ЗЧЗ вроде кривоват.Как соотносится мост анкерной вилки с датой на накладном мосту? Почему под рычагом проточка под рычаг ? Студент накосячил,или лепил из того что было? Сверление в корпусе выполнены криво и сверление кустарное.Посмотрите на материнской плате как сверлят на заводе. На накладном мосту не заметно отпечатка от колокольчика,а если бы он был задействован то обязательно бы оставил след. Ну и еще то что на первый взгляд не заметно и скрыто от глаз.

И еще. Сделать штамп,штампануть один два корпуса,хромировать их и потом это дело забросить как бы сильно накладно.Или кто то еще видел такие корпуса или инженер проектировщик еще живет где то в Магадане.

 Саш, на накладном мосту есть финиш, совпадающий с общим на механизме. Собачка снята, это походу просто оазрушенный механизм. Там и желтое это, видимо колокольчик  тоже в воздухе висит, не закреплён... 

А мост вилки чем тебе не нравится? Вроде норм... Нашел фотку примерную, вроде все ок... 🤔

Screenshot_20220922_065440_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Дима,мне нравится финиш,красиво сделано,не считая нюансов.Мне даже корпус нравится,у меня подобный юнгенс был.По мосту вилки,да ошибся. Считал что мост ЗЧЗ крепился одним винтом,ну виноват.Но все остальные вопросы повисли.Я вообще,ни за,ни против.Просто высказал свои мысли.Готов выслушать подтверждение того что это подлинное заводское производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
15 минут назад, Абдулло сказал:

Дима,мне нравится финиш,красиво сделано,не считая нюансов.Мне даже корпус нравится,у меня подобный юнгенс был.По мосту вилки,да ошибся. Считал что мост ЗЧЗ крепился одним винтом,ну виноват.Но все остальные вопросы повисли.Я вообще,ни за,ни против.Просто высказал свои мысли.Готов выслушать подтверждение того что это подлинное заводское производство.

Ага, я тоже готов😁  А мосты на поздних без бушонов, те вроде на 1 винте... Я тоже в сомнениях был😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вот так всегда!)) Покажут мульку блестячую,против не скажи ни чего,и еще надо доказывать что это оригинал штучного исполнения стоимостью как табун лошадей!))) Я категорически против.Там есть знатоки совчаспрома,они и вынесут вердикт,а я покурю на лавке малообразованных!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pfeffer

Милости просим!Уже блок докуриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
52 минуты назад, Абдулло сказал:

Вот так всегда!)) Покажут мульку блестячую,против не скажи ни чего,и еще надо доказывать что это оригинал штучного исполнения стоимостью как табун лошадей!))) Я категорически против.Там есть знатоки совчаспрома,они и вынесут вердикт,а я покурю на лавке малообразованных!)))

Хто сказал? Я и сам закурил тут с вами... Я вообще считаю, что это оригинал не штучного, а массового исполнения, стоимостью нулевой, соответственно, только хочу знать, где эти массы... 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Да всё в этих часах хорошо,даже волна лёгкая на мосте надстройки,если приглядеться вполне фабричная.Еще бы кто кинематическую схему разъяснил нам,людям далёким от инженерии.

А бушоны и равноплечий мост вилки ушли с ЗЧЗ чуть позже,в 1957 их уже точно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Паша,кинематика простая.Когда должен звонить будильник от заводного одинокого и грустного барабана то он должен крутиться независимо от хода.Щас фотки скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Качество не гарантирую.

IMG_20220922_124542.jpg

IMG_20220922_124526.jpg

IMG_20220922_124502.jpg

IMG_20220922_124444_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

На третьем фото,заводное колесо,оно со стороны цифера.А вся остальная шняга это система совпадения и перевода будильника.На последнем система отбора части мощности пружины.Прикинь сколько скрыто и чего нам не показали злые самоделкины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло
(изменено)

Работать должно так. Заводишь пружину,и система на последнем фото тоже взводится.Выставляешь время звонка,это система на третьем фото.Как все совпало,то освобождается система боя,отбрякает и остановится.Есть рычаг стоп\бой для того что бы когда система совпадения сработала,рычаг не дал бою распускаться.

Немного по другому-однобарабанный будильник отбирает мощность для боя непосредственно с вала барабана.В одну сторону давит на ангренаж в другую на бой.

Изменено пользователем Абдулло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shpuntik

вот это колёсико, со стрелочкой, отвечает за отбор мощности с барабана хода, внутри, возможно, как храповик, в одну сторону крутишь, в другую - хрен, по идее от этого колеса идёт колесо-скоба, толкающая молоточек и фсё. Включение-выключение будильника под цифером. Это по аналогии с обычным будильником, так сказать...

IMG_20220922_104236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Вполне логично.Но тогда будильник будет звонить до конца,или нужна система ограничения боя.То что воткнули под цифер,это перевод безелем,схема совпадения,если есть ограничение боя то изменение вала барабана и куча шестеренок.Дополнительный колхоз с двух сторон.Понятно что эта шайтан арба работала,но это не доказывает промышленное изготовление девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Блин, в руках бы подержать🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Да,сразу станет понятно.Но делали же киряки с центральной секундой,были умельцы,вероятно мастерская при заводе.Умного вроде ни чего нет,но спецов готовили не только полоскать машину в керосине,но и изобретать что то свое.Документация должна быть в учебных заведениях часпрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
12 минут назад, Абдулло сказал:

Да,сразу станет понятно.Но делали же киряки с центральной секундой,были умельцы,вероятно мастерская при заводе.Умного вроде ни чего нет,но спецов готовили не только полоскать машину в керосине,но и изобретать что то свое.Документация должна быть в учебных заведениях часпрома.

Дык с центральной секундой это ж вполне серийный фотопулемет🤷🏻‍♂️ Если ты чего другое не имеешь в виду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абдулло

Точно.Я на кировке фотопулемет в руках не держал,но в наручных видел.А пуговиц у меня две было давно,даже не помню на какой машинке,уехали в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semasema

https://meshok.net/item/266730737

Вот с центральной, изначально карманные были. Крышка заводская  была , только более глубокая, под накладной мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...