Перейти к содержанию
Taratuta

Куплю.

Рекомендуемые сообщения

Taratuta

Куплю рабочий узел баланса в сборе на кировские 1 тип 15 камней.

IMG_20221105_104541.thumb.jpg.ff181c645f4644c228a5d27a268c0dbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Задача заранее обречённая на провал.Ну процентов на 70.

Количество камней второстепенно,а год выпуска знать НЕОБХОДИМО.

 Также какого завода часы.

 На 1 ГЗЧ до 2 кв.1940 года ось короче,на фото механизм уже с длинной осью.

Плюс толщина аксов в половине случаев нуждается в корректировке,кировки до определенного времени собирались почти индивидуально(технологическая особенность этих часов).Грубо говоря ось нужно подгонять под камень(или наоборот).

И всё равно в итоге это будет котлета,проще довести до ума комплектный механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

обратитесь к Евгений123, тут на форуме... он оси точит, поможет, если свободен от заказов...

и колесо барабана у вас стоИт от часов 2 МЧЗ, они различные с колесами 1 МЧЗ...

и еще, не пойму сбор градусника... у 1 МЧЗ, винты крепления накладки градусника, шлицы сверху обычно, тут же, снизу, как у 2 МЧЗ (кто то перепутал), в принципе, не удивительно... покажите, раз уж так, механизм с обеих сторон полностью... Форумчане подскажут, что еще нужно менять...

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
(изменено)

Отвечу сразу всем, пожалуй. Если надо баланс для того, что на фото, то вполне возможно найти. После 40го оси стандартные, и цапфы тоже. Но если на перекладине баланса нацарапан номер и он совпадает с номером механизма, то правильнее было бы заменить ось на родном. Винты накладного шлицами вверх только на ранних машинках 1го завода, до 1940. После стало унифицировано  и стало одинаково на 1м и 2м заводах. Игорь, вы уже задавали этот вопрос и я же Вам на него отвечал. Что касаемо барабанного колеса, то часов  такое множество встречается именно с такими колесами, что заподозрить котлетизм как-то не получается. Скорее всего, ставили то, что было. 

Изменено пользователем bronco812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taratuta
10 минут назад, bronco812 сказал:

Отвечу сразу всем, пожалуй.  После 40го оси стандартные, и цапфы тоже. 

Механизм 41-го года.

10 минут назад, bronco812 сказал:

Но если на перекладине баланса нацарапан номер и он совпадает с номером механизма, то правильнее было бы заменить ось на родном. 

Номер не совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Тогда зависит от бюджета. Либо искать баланс, либо купить на мешке ось и перестукать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taratuta
4 минуты назад, bronco812 сказал:

Тогда зависит от бюджета. Либо искать баланс, либо купить на мешке ось и перестукать... 

Вот и ищу баланс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

...Что касаемо барабанного колеса, то часов  такое множество встречается именно с такими колесами, что заподозрить котлетизм как-то не получается...

добрый. мы же на часовом форуме. где, как мне кажется, нет места тому, что ставил кто то... и тем самым путал детали от разных заводов... в истории обоих заводов, есть трудное время по переносу производств в другие города, часы начинали делать на новых местах под открытым небом. встречал информацию, что помогали друг-другу заводы комплектующими, может такое быть? запросто. но, как участники ЧАСОВОГО форума, мы должны быть за чистоту данных и чистоту сбора часов из запчастей своего завода, а не то, что где придумал и кому сказал))

на сегодня, у меня порядка полутора десятков механизмов К-43 в разборе. о каких частых случаях замены комплектующих, вы говорите? через руки прошло более 50 киряков, разные колеса - исключение, в котором принимали участие исключительно советские мастера 70-80-х годов, в виду необходимости выполнения плана-наряда, выполнения плана ремонта часов от населения) и пр. лабуды))... отсюда и Победы котлеченные и вообще, часы из 50-70-х годов...

  так что, ув. bronco 812об этом я вам тоже уже писАл... спорить на эту тему ни с кем причины не вижу, останусь при своем мнении...)

хорошая тема по кирякам и хорошая инфа по ним, была на сайте Александра Пильгуя, с фото и пояснениями... но, в Харькове наши наводят порядок и сайт не доступен... 

  кстати, может у кого есть скриншоты той, харьковской темы??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812

Хорошо, раз пошел такой разговор... Объясните, ЗАЧЕМ менять колеса в таких масштабах? При том количестве кировок, что прошло через меня, Вы своим не удивили. Так вот. Количество колес со сломанными зубьями, что и требует собственно замены, минимально. Так ЗАЧЕМ? При плане ремонта, как Вы говорите, проще разобрать, а потом собрать обратно, нежели искать другой комплект колес, опять же, неизвестно зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

так я и говорю, что мне мало попадалось часов с чужими колесами. если 2 завод, то с проточкой, если 1 то без, плоское тск... это же Вам много замененных попадалось... я, наверное, на данный вопрос не отвечу, так как не видел много замененных... или, Вы в принципе, зачем менять колеса, они не ломаются и зубы не вылетают?)

  каждый завод выпускал свои колеса. вся линия по их производству, была настроена на выпуск СВОИХ колес (думаю, линии отличались). тут только одно объяснение, на мой взгляд - поставки с заводов во время войны и остаток этих перемешанных колес на смежных заводах после ее окончания и, советские мастера... откройте карту СССР. не думаю, что по всему Союзу поставки были одинаковы и в срок (безусловно старались), но... заказал мастер на точке 100 колес 1 МЧЗ, а несут в ремонт граждане, вот елки-палки, часы второго... кстати, не будем забывать, советский госплан и подчинение ему... 1 завод выпустил 100 тысяч колес своих, а 2 своих, план закрыли, а куда они разъехались, через склады... да и, в 1946 появилась Победа, от кастрюль кировских стали отходить понемногу, думаю, это тоже причина, 1 завод, допустим перестал выпускать уже вообще киряки, а запчасти нужны, ставили со второго... мысль закончу, 100 тыс выпустили колес, их же нужно реализовать, не на мусорку же... вот, по совокупности всех этих причин и накотлетили за годы... с завода часы шли правильные, а попадая в рембытчас или дом быта, с ними уже не церемонились... так как если мастер не выработает все колеса, которые ему привезли, бригадир по шапке, директор дома быта тоже, мастеру вместо премии - нагоняй... думаю, мысль понятна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov

а, вот - мастеру часы принесли граждане, колеса  (о которых речь) целые, естественно. но на складе лежат 2000 колес, на каждого мастера в городе, по 100шт., допустим, использовать в месяц нужно, к примеру - 30шт...план не выполнишь, премии хрен, мастеру тоже, директору ДБ тоже... как??? снимаем рабочее в коробку, а то, за которое премии лишить могут, если на выработаешь 30 колес в месяц, ставим в часы... с какого завода, пофиг!!! его величество - ГосПлан... по крайней мере, старики - мастера, о таком рассказывали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барбаяс

Дочитал....из глаз пошла кровь😳😵😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
egoregorov
(изменено)

выздоравливайте ...:icon_smile:

Изменено пользователем egoregorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bronco812
38 минут назад, egoregorov сказал:

а, вот - мастеру часы принесли граждане, колеса  (о которых речь) целые, естественно. но на складе лежат 2000 колес, на каждого мастера в городе, по 100шт., допустим, использовать в месяц нужно, к примеру - 30шт...план не выполнишь, премии хрен, мастеру тоже, директору ДБ тоже... как??? снимаем рабочее в коробку, а то, за которое премии лишить могут, если на выработаешь 30 колес в месяц, ставим в часы... с какого завода, пофиг!!! его величество - ГосПлан... по крайней мере, старики - мастера, о таком рассказывали... 

Ну, как один из вариантов, почему нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...