Перейти к содержанию
Бамбр

Часы на газоразрядных лампах

Рекомендуемые сообщения

Бамбр

Не знал куда воткнуть тему, пусть будет здесь.

 

Давно подумывал о подобном, но останавливало полное незнание вопроса. Электричество для меня волшебство и почти  всё, что я о нём мне известно -если быть не осторожным, ёб..ет током. Какие уж там резисторы-транзисторы...

Но в детских воспоминаниях выглядело круто! Особенно когда включался прогон по всем цифрам. 

Позондироваа просторы интернета решил пойти по пути наименьшего сопротивления.

Плату заказал на Али, лампы купил на мешке. Лампы, шесть штук 71г.в + одна в подарок,  продавец  не проверял, что уже было авантюрой, т.к цены на них ого-го.

Ещё докупил паяльник с тонкими жалами взамен СССРовскому и "третью руку".

Когда всё приехало и выкраилось время начал собирать.

Сразу хочу предупредить, что лампы не стоит протирать спиртом и мыть в посудомойке. Лучше помыть в тёплой воде с фэри. Я их помыл в посудомойке🤥. Короче стёрлась вся раритетная информация с годом выпуска и знаком качества...

На лампах одна ножка помечена белой бусинкой и снизу, стрелкой указывающей на неё. Эту ножку нужно вставить в помеченное на плате отверстие. На моих лампах ножки оказались подрезаны по убыванию. Самая длинная с бусиной, остальные всё короче. Очень оказалось удобно. Воткнув первую( я начал с самого крайнего  правого секундного места), включил в розетку. На цифрах горели не все сегменты, но по мере прогревания  становились всё лучше и лучше. Так прогнал всё лампы, убедившись, что они работают. Двигал их вправо-влево-вперёд назад, если не загорались из-за плохого контакта. Воткнув все выставил время и оставил на денёк. Уже было красиво! На другой день припаял, установил лампочки точки между цифрам. Они втыкаютя как хочешь, не важно искать плюс минус. Обрезал ножки и включил. И фиаско.

Какие-то лампы не горели, "точки" тоже горели не все. Вспомнил, что советовали протереть плату спиртом. Протёр. Без изменений. Поцарапал между ножек иголкой и снова протёр. Показалось, что стало лучше, но всё равно горели не все лампы. 

Продолжение следует...

 

20221230_195219.jpg

20221230_212956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...